В Англии роза стала элементом геральдики королевских домов, потомков династии Плантагенетов. Алая роза вошла в эмблему одной ветви династии - Ланкастеров, а другая ветвь – Йорки, взяли в свою эмблему белую. Поэтому и война между Генрихом VI Ланкастером и Эдуардом IV Йоркским была названа войной алой и белой розы (1455-1485). Как символ окончания столь длительной и бессмысленной междоусобной войны и примирения враждующих сторон был выведен необычный сорт розы. На одном кусте распускались розовые и белые бутоны, а розу так и назвали – York-and-Lancaster.
Розы на английской свадьбе использовались не только для создания букета. По традиции перед свадебной процессией должен был идти ребенок, облаченный в костюм ангела, и осыпать путь молодых к церкви лепестками роз. Ступая по лепесткам, жених и невеста, как гласят поверья, очищаются от старых грехов, проблем, плохих воспоминаний, что немаловажно для счастливой будущей совместной жизни.
Интересно то, что, если розы официально были завезены в Европу только в XVI - XVIII веке, то первые упоминания о них относятся уже к 4000 годам до н. э. Тогда розы изображались на монетах. Столетием позже изображения роз появились на колоннах дворцов Вавилона и на фресках Кноссоса.
Лингвистика
Срочно нужен развернутый ответ на вопрос о символе Англии - розе и ее истории.
Теперешний символ Английского королевства – красная роза – до 1485 года украшала герб дома Ланкастеров, оспаривающих право на английский престол у представителей дома Йорков, в гербе которых была белая роза.
Роскошный южный цветок появился в Англии сравнительно поздно – в 14 веке. Королевский цветок сразу стал предметом увлечения самых знатных английских синьоров. В хронике У. Шекспира «Генрих VI. Часть I» есть сцена, рассказывающая как именно на этих гербах появились розы. События разворачиваются в парке Темпл, где цвели розовые кусты, в 1450г.
Претенденты на престол и их сторонники пришли туда, чтобы решить, кто станет королем. Ричард Плантагенет (Йорк) предлагает тем, кто верит в него, сорвать с куста белую розу:
Пускай же тот, кто истинный дворянин
И дорожит рождением своим,
Коль думает, что я стою за правду,
Сорвет здесь розу белую со мной.
Его оппонент Соммерсет убежден, что правда на его стороне, и призывает тех, верит в него сорвать с куста алую розу:
Пусть тот, кто трусости и лести чужд,
Но искренне стоять за правду хочет,
Со мною розу алую сорвет.
С этого исторического момента алая и белые розы попадают на штандарты вражеских домов. Кровопролитная борьба (1455-1485 гг. ) вошла в историю под романтическим названием «Война Алой и Белой розы» . Конфликт завершился восшествием на престол ланкастерца Генриха VII Тюдора и, его женитьбой на Елизавете Йоркской, дочери короля Эдуарда IV из династиии Йорков, но в качестве символа королевства победу одержала алая роза Ланкастеров.
Пускай же тот, кто истинный дворянин
И дорожит рождением своим,
Коль думает, что я стою за правду,
Сорвет здесь розу белую со мной.
Пусть тот, кто трусости и лести чужд,
Но искренне стоять за правду хочет,
Со мною розу алую сорвет.