1)взаимосвязь языка и культуры. основные уровни языка. литературный язык и язык художественной литературы. форма существования русского национального языка.
2)слово в лексической системе языка. многозначность слова. прямое и переносное значения слова. омонимы, синонимы, антонимы, паронимы, и их употребление.
3)русская лексика с точки зрения ее происхождения.
4) лексика точки зрения ее употреблении. Профессионализмы. .терминологическая лексика.
5)активный и пассивный словарный запас; архаизмы, историзмы, неологизмы.
6)фразеологизмы русского языка.
7)фонетические единицы. соотношение буквы и звука.
8)особенности ударения в русском языке.
9)орфоэпические нормы; произносительные и нормы ударения.
10)понятие морфемы как значимой части слова.
11)способы словообразования. словообразование знаменательный частей речи.
12)особенности словообразование профессиональной лексики и терминов.
13)понятие об этимологии.
грамматические признаки слова. знаменательные и незнаменательные части речи.
15)имя существительное. грамматические признаки имени существительного. лексико-грамматические разряды имен существительных.
Лингвистика
ребят, помогите, пожалуйста! нужен развернутый ответ не вопросы!
Русский национальный язык, являющийся объектом изучения науки о языке, состоит из нескольких разновидностей. Базисным элементом языка как единой знаковой системы общения и передачи информации является русский литературный язык, который считается высшей образцовой формой национального языка. Этот тип языка складывался постепенно, он и сейчас находится в состоянии постоянного развития. На него влияют писатели, поэты и другие мастера слова, создавая новые литературные нормы. Именно этот тип языка изучается и пропагандируется в школах, средствах массовой информации.
Однако не все русскоязычные люди говорят одинаково: в их речи наблюдаются элементы общенародные, т. е. употребляемые всеми русскоговорящими, и элементы, употребляемые отдельными группами людей, объединенных территориальной или социальной общностью. Национальный язык имеет свои разновидности и ответвления. Структура его выглядит следующим образом:
Литературный язык – форма исторического существования национального языка, принимаемая его носителями за образцовую, это исторически сложившаяся система общеупотребительных языковых элементов, речевых средств, прошедших длительную культурную обработку в текстах (письменных и устных) авторитетных мастеров слова, в устном общении образованных носителей национального языка.
Функция литературного языка – обеспечение речевой коммуникации в основных сферах деятельности всего исторически сложившегося коллектива людей, которые говорят на данном национальном языке.
Литературный язык противопоставляется народно-разговорной речи.
Литературный язык постоянно пополняется и обновляется за счет народно-разговорной речи. Развитие литературного языка непосредственно связано с развитием культуры народа, прежде всего его художественной литературы. Язык художественной литературы воплощает лучшие достижения национальной речевой культуры, основные достоинства литературного языка одного народа, национального языка в целом.
Русский литературный язык имеет две основных формы существования: устную и письменную.
Устная форма является первичной и единственной формой существования языка, не имеющего письменности. Для разговорного литературного языка устная форма является основной, тогда как книжный язык функционирует и в письменной и в устной форме (доклад – устная форма, лекция – письменная форма) .
Письменная форма является более поздней по времени возникновения. Художественная литература существует главным образом в письменной форме, хотя реализуется и в устной форме (например, художественное чтение, театральные спектакли, любое чтение вслух) .
Русский национальный язык включает в себя, наряду с литературным языком, народно-разговорную речь: просторечие, местные, или территориальные говоры, жаргоны. Если сопоставить диалектный и литературный языки, то в первом увидим большое разнообразие номинаций одних и тех же понятий, предметов, явлений с одинаковой или однотипной стилистической характеристикой их обозначений. Диалекты
Nelli ***
это на кокой вопрос?
Сергей Баран
на 1
Не вопрос!