Ребят, помогите пожалуйста с нем. языком!

Нужно найти 1-3 ошибки в каждом предложении.

31.Ich fühle mich dazu schon viel zu viel alt.

32.Beim Skifahren habe ich mich meinen Fuß gebrochen.

33.Es gibt Tage, wann ich mich nicht gerne schön anziehe.

34.Jetzt bin ich seit ein Jahr in Deutschland.

35.Dürfte ich Sie einige Fragen stellen?

36.Ich mag reisen, aber noch mehr mag ich zurückkehren. (2 Fehler)

37.Ich hoffe alles gut geht.

38.Ich wäre sehr dankbar für alles, was du versuchen wolltest.

39.Gestern habe ich etwas sehr interessantes in der Zeitung gelesen.

40.Sie ist eine Sprachlehrerin.

41.Du weißt sicher, daß ich mir schon lange eine Wohnung suche.

42.Vielleicht kennst du irgendwelchen Weg mir zu helfen.

43.Könntest du mir eine Wohnung finden?

44.Ich würde dir sehr dankbar sein, wenn du mir helfen würdest.

45.Ich weiß, daß du viel Bekannten hast. (2 Fehler)

46.Ich bin sehr neugierig, wie geht es dir.

47.Ich denke, daß du in letzter Zeit sehr beschäftigt warst, deine Familie zu versorgen.

48.Die Wohnung ist sehr weit von der Uni und ich brauche viel Zeit, um dort zu kommen.

49.Ich hoffe, daß Sie jemanden kennen, die mir helfen kann.

50.Ich kann mich noch gut an ihn errinern.

51.Es wird dich überraschen, das ich hier in Deutschland bin.

52.Ich habe mich verloren, weil ich ohne Stadtplan losgegangen bin.

53.Ich habe deinen Brief viel interessant gefunden.

54.Die Ernährungsgewohnheiten bei uns sind genauso wie in der ganzen Europa.

55.Im Gegenteil gibt es Leute, die mehr optimistisch sind. (2 Fehler)

56.Schweinefleisch und Würste sind bei uns nicht so geliebt wie in Deutschland.

57.Mein beliebtestes Hobby ist Tanzen.

58.Ich freue mich, daß du mit deiner Arbeit und Kollegen zufrieden bist.

59.Die Menschen sind so verschiedene, daß das Zusammenleben schwierig ist.

60.Trotzdem, daß ich schon vor 28 Jahren das Licht der Welt erblickt habe, sehe ich wie eine 18-Jährige aus.

61.Wir sind dann nach Ausland gefahren,

62.Das Bild hat ziemlich teuer gekostet.

63.Ich bin für diese Stelle geeignet, weil ich schon für ein Jahr als Rezep-tionistin gearbeitet habe.

64.Ich fand Ihres Inserat in der Zeitung.

65.In meinem Land sind die Leute ziemlich jung verheiratet.

66.Die Gemüsen werden heute mehr als früher gegessen.

67.Die deutschen Eßgewohnheiten sind ganz ähnlich mit den unseren.

68.Erzähl mir die Neuheiten über deine Familie
Ich fühle mich dazu schon viel zu alt.
Beim Skilauf habe ich meinen Fuß gebrochen.
Es gibt Tage, als ich mich nicht gern schön anziehe.
Schon ein Jahr bin ich in Deutschland.
Darf ich Ihnen einige Fragen stellen?
Ich reise gern, aber noch mehr liebe ich zurückzukehren.
Ich hoffe, dass alles gut geht.
Ich wäre sehr dankbar für alles, dass du versuchen möchtest.
Gestern habe ich etwas Interessantes in der Zeitung gelesen.
Sie ist Sprachlehrerin.
Du weißt sicher, daß ich mir seit langem eine Wohnung suche.
Vielleicht kannst du mir helfen, einigen Weg zu finden.
Kannst du mir eine Wohnung finden?
Ich wäre dir sehr dankbar, wenn du mir helfen wirst.
Ich weiß, daß du viele Bekannten hast.
Es ist mir sehr neugierig, wie geht's dir.
Ich meine, daß du in letzter Zeit sehr beschäftigt warst, um deine Familie zu versorgen.
Die Wohnung liegt zu weit von der Uni und ich brauche viel Zeit, um dorthin zu kommen.
Ich hoffe, daß Sie jemanden kennen, wer mir helfen kann.
Ich kann mich noch gut ihn erinnern.
Du wirst überrascht sein, dass ich hier in Deutschland bin.
Ich habe mich verloren, weil ich ohne Stadtplan abgegangen war.
Ich habe deinen Brief als sehr interessanter gefunden.
Die Nahrungsgewohnheiten sind bei uns selbe, wie in ganzen Europa.
Im Gegenteil gibt es Leute, die optimistischer sind.
Schweinefleisch und Wurst sind bei uns nicht so beliebt wie in Deutschland.
Mein Hobby ist Tanzen.
Es freut mich, daß du mit deiner Arbeit und deinen Kollegen zufrieden bist.
Die Menschen sind so verschieden, daß das Zusammenleben schwierig ist.
Obwohl ich schon vor 28 Jahren die Welt erblickt hatte, sehe ich wie eine 18-Jährige aus.
Wir sind dann ins Ausland gefahren,
Das Bild kostete genug teuer.
Ich habe mich für diese Arbeitsstelle geeignet, weil ich schon ein Jahr als Rezeptionistin gearbeitet hatte.
Ich habe Ihr Inserat in der Zeitung gefunden.
In meinem Land verheiraten sich die Leute im ziemlich Jugendalter.
Die Gemüse werden heute mehr als früher gegessen.
Die deutschen Nahrungsgewohnheiten gleichen sich den unseren.
Erzähle mir Neues über deine Familie
Марат Галиев
Лучший ответ
что-то как-то многовато, нет?

31. viel zu alt
32. mir
33. грубых ошибок не вижу. вариант: an denen ich keine Lust habe, mich schön anzuziehen.
34. seit einem Jahr (Dativ!!)
35. Ihnen
36. ich reise hern, aber noch lieber kehre ich dann zurück.
37. hoffe, dass
38. ich war? непонятно, кто на ком стоял и когда.
39. не вижу ошибки. возможно, предлагалось писать Interessantes с большой буквы.
40. без артикля при обозначении профессий, национальностей и проч.
41. не вижу ошибки. можно убрать mir
42. лучше: vielleicht hättest du (irgend)eine Möglichkeit,
43. не вижу ошибки.
44. не пойму, что не так.
45. dass; viele Bekannte
46. wie es dir geht

остальное потом