Помогите пожалуйста с немецким языком, завтра экзамен, а я ни чего в нем не понимаю! спасибо

I. Соедините предложения подходящим союзом (denn, aber, oder, und, sondern): 1.Ilse möchte im Urlaub in den Süden fahren. Sie liebt die Sonne und das Meer. 2.Willi und Helga möchten auch in Urlaub fahren. Sie müssen dieses Jahr zu Hause bleiben. 3.Fritz macht keinen Urlaub auf dem Bauernhof. Er arbeitet lieber in seinem Garten. 4.Rosemarie fährt zu ihrem Bruder nach Wien. Sie besucht ihre Verwandten in Leipzig. 5.Ich bleibe dieses Jahr zu Hause. Ich beschäftige mich mit dem Garten. II. Поставьте глагол в Präteritum: 1.Man (durchführen) eine Studie. 2.Man (hoffen) auf die besten Resultate. 3.Man (können) nicht damit rechnen. 4.Man (dürfen) es nicht so leicht nehmen. 5.Man (bestehen) darauf. III. Cоедините предложения при помощи инфинитивных конструкций “um … zu”, “ohne … zu”, “statt … zu”: 1.Die Bankräuber überliefen eine Bank. Sie wollten schnell reich werden. 2.Sie zählten das Geld nicht. Sie packten es in zwei Aktentaschen. 3.Sie wechselten zweimal das Auto. Sie wollten unerkannt verschwinden. 4.Sie nahmen nicht die beiden Taschen. Sie lieβen eine Tasche im ersten Auto liegen. IV. Вставьте вспомогательные глаголы (haben, sein) в правильной форме: 1.Die Rosen …. wunderbar geblüht! Aber jetzt ...sie leider verblüht. 2.Wir ...lange auf die Gäste gewartet, aber jetzt ...sie endlich gekommen. 3.Um 12.15 Uhr ...der Zug angekommen; er ...nur drei Minuten gehalten, dann ...er weitergefahren. 4.Die Kinder ...am Fluss gespielt; dabei ...ein Kind in den Fluss gefallen. Es ...um Hilfe geschrien. Ein Mann ...das gehört, er ...in den Fluss gesprungen und so ...er das Kind gerettet. V. Дополните предложения модальным глаголом: 1.Eis oder Kaffee? Was ...du? 2.Ich ...keinen Kaffee trinken. Der Arzt hat’s mir verboten. 3.Ich ...täglich drei Tabletten nehmen. 4.Wo ...du denn hin? ..du nicht einen Moment warten, dann gehe ich mit dir.
Social Karaganda
С исправлением некоторых ошибок Светланы Фомичевой
Соедините предложения подходящим союзом (denn, aber, oder, und, sondern):
I.1. Ilse möchte im Urlaub in den Süden fahren, denn sie liebt die Sonne und das Meer.
2. Willi und Helga möchten auch in Urlaub fahren, aber sie müssen dieses Jahr zu Hause bleiben.
3. Fritz macht keinen Urlaub auf dem Bauernhof, sondern arbeitet er lieber in seinem Garten.
4. Rosemarie fährt zu ihrem Bruder nach Wien oder sie besucht ihre Verwandten in Leipzig.
5. Ich bleibe dieses Jahr zu Hause, und ich beschäftige mich mit dem Garten.

II.Поставьте глагол в Präteritum:
1. Man führte eine Studie durch.
2. Man hoffte auf die besten Resultate.
3. Man konnte nicht damit rechnen.
4. Man durfte es nicht so leicht nehmen.
5. Man bestand darauf.
III.1. Die Bankräuber überliefen eine Bank, um schnell reich zu werden.
2. Ohne das Geld zu zählen, packten sie es in zwei Aktentaschen.
3. Sie wechselten zweimal das Auto, um unerkannt zu verschwinden.
4. Statt die beiden Taschen zu nehmen, lieβen sie eine Tasche im ersten Auto liegen.
IV1. Die Rosen haben wunderbar geblüht! Aber jetzt sind sie leider verblüht.
2. Wir haben .lange auf die Gäste gewartet, aber jetzt sind .sie endlich gekommen.
3. Um 12.15 Uhr ist der Zug angekommen; er hat nur drei Minuten gehalten, dann ist er weitergefahren.
4. Die Kinder haben am Fluss gespielt; dabei ist ein Kind in den Fluss gefallen. Es hat um Hilfe geschrien. Ein Mann hat das gehört, er ist in den Fluss gesprungen und so hat er das Kind gerettet.
Остальное у Геннадия Конева правильно
Серёга Терехов
Лучший ответ
1.denn 2. aber 3.sondern 4.oder 5.und
1 Man fuhre eine Studie durch 2.Man hoffte auf die besten Resultate. 3.Man konnte nicht damit rechnen. 4.Man durfte es nicht so leicht nehmen. 5. Man bestand darauf.
1.Die Bankraeber ueberliefen eine Bank, um schnell reich zu werden.2.Sie packten es in zwei Aktentaschen,ohne Geld zu zahlen.3 Sie weckselten zweimal das Auto,um unerkannt zu verschwinden.4.Statt den beide Taschen zu nehmen,liessen Sie eine Tasche im ersten Auto liegen.
1. haben...!haben 2.haben...,jetzt sind sie...3. ist der Zug...,er hat...,ist er...
Дополню Светлану, 5 задание. 1.möchtest 2.darf 3.muss 4 willst _...kannst.