Помогите пожалуйста с немецким языком.

I. Укажите в тексте номера двух предложений с прямым порядком слов и двух с обратным; выпишите подлежащее и сказуемое. Переведите предложения на русский язык.
II. Превратите прямой порядок слов в этих предложениях в обратный и наоборот.
Ш. Превратите второе предложение текста в вопросительное:
а) без вопросительного слова;
б) с вопросительным словом (три вопросительных предложения).
Heinrich Heine
1. Heinrich Heine ist der große deutsche Dichter. 2. Er wurde am 13. Dezember 1797 in Düsseldorf am Rhein geboren. 3. Sein Vater war Kaufmann. 4. Heinrich sollte auch Kaufmann werden. 5. Als er das Gymnasium beendet hatte, schickte man ihn nach Hamburg. 6. Er erlernte dort im Geschäft seines reichen Onkels den Beruf eines Kaufmanns. 7. Heinrich aber interessiert sich für Literatur, Kunst und Politik. 8. Bald verstand der Onkel: er kann aus Heinrich keinen Kaufmann machen. 9. Als Student der Rechtswissenschaft ging Heine nach Bonn, Göttingen und Berlin. 10. Während seiner Studienjahre schuf er schon seine ersten Gedichte. 11. Man kann folgende Werke von Heine nennen: "Buch der Lieder", "Harzreise", "Reisebilder" u.a. 12. Seine Lyrik und seine Prosawerke hatten und haben großen Erfolg.
Прямой порядок слов:
2. Er wurde am 13. Dezember 1797 in Düsseldorf am Rhein geboren.
Er – подлежащее, wurde geboren - сказуемое.
Он родился 13 декабря 1797 года в Дюссельдорфе на Рейне.
Перестраиваем в обратный пор. слов:
Am 13. Dezember 1797 wurde er in Düsseldorf am Rhein geboren.

Прямой порядок слов:
6. Er erlernte dort im Geschäft seines reichen Onkels den Beruf eines Kaufmanns.
Er – подлежащее, erlernte – сказуемое.
Он изучал там в магазине своего богатого дяди профессию торговца.
Перестраиваем в обратный пор. слов:
Dort erlernte er im Geschäft seines reichen Onkels den Beruf eines Kaufmanns.

Обратный порядок слов:
8. Bald verstand der Onkel: (er kann aus Heinrich keinen Kaufmann machen).
der Onkel – подлежащее, verstand - сказуемое
Вскоре дядя понял: он не сможет сделать из Генриха торговца.
Перестраиваем в прямой пор. слов:
Der Onkel verstand bald: (er kann aus Heinrich keinen Kaufmann machen).

Обратный порядок слов:
10. Während seiner Studienjahre schuf er schon seine ersten Gedichte.
er – подлежащее, schuf – сказуемое
Уже в свои студенческие годы он создал свои первые стихотворения.
Перестраиваем в прямой пор. слов:
Er schuf seine ersten Gedichte schon während seiner Studienjahre.

III. Превратите второе предложение текста в вопросительное:
а) без вопросительного слова;
Wurde er am 13. Dezember 1797 in Düsseldorf am Rhein geboren?
Wer wurde am 13. Dezember 1797 in Düsseldorf am Rhein geboren?
Wann wurde er geboren?
Wo wurde er geboren?
Айнагуль Ескалиева
Лучший ответ
Прямой порядок - Er (подлежащее) erlernte (сказуемое) dort im Geschäft seines reichen Onkels den Beruf eines Kaufmanns.
Er (подлежащее) wurde (изменяемая часть сказуемого) am 13. Dezember 1797 in Düsseldorf am Rhein geboren (неизменяемая часть сказуемого).
Обратный - Als Student der Rechtswissenschaft ging Heine nach Bonn, Göttingen und Berlin. Bald verstand der Onkel: er kann aus Heinrich keinen Kaufmann machen.
E. R.