Лингвистика

есть ли у слова 'натура' антоним?

Не думаю, что у сущ. натура есть антоним. Оно не содержит оценочного компонента (молодец-растяпа) , не указывает на присутствие какого-либо качества (храбрец-трус) , не имеет противоположности (лето-зима) . К тому же у сущ. натура несколько различных значений. Но если его сделать частью предложения, то можно придумать антонимичные предложения. Это возможно, потому что в предложении натура уже часть высказывания, в котором может содержаться утверждение некого свойства или оценки. Это свойство или оценку и можно отрицать.

В значении "темперамент", натура -- это определенный набор качеств, которые проявляются в поведении человека. При этом само слово ни на какие конкретные качества не указывает, они понимаются по контексту. А раз нет конкретных качеств, значит нет и антонима. Единственное, что можно отрицать в данном случае, --это качество быть "свойственным":

Такова его натура. (= у него такой темперамент, ему свойственно реагировать так)
Это ему не свойственно. (= у него нет таких качеств, ему не свойственно реагировать так)

Если натура -- то, что рисуют, то можно прибегнуть к прагматической антонимии (противопоставление в практике употребления) , придумав следующие предложения:

Рисовать с натуры.
Рисовать по памяти / по представлению.
Екатерина Саликаева
Лучший ответ
Разве что аrs, искусство.
Не натура :)
Искусство (в широком понимании) или культура, то есть то, что создано не природой (натурой) , а человеком. Природное или искусственное происхождение чего-либо.
Ну какой-же может быть антоним у слова "природа" - это оно охватывает все!
У этого слова нет антонима в русском языке, а вот у слова натуральный в разных значениях полно: фальшивый, синтетический, искусственный и проч.