Лингвистика

Какой антоним к слову "почти"?

почти выздоровел - совсем выздоровел, совершенно выздоровел, абсолютно выздоровел, полностью выздоровел, окончательно выздоровел
Сергей Ткаченко
Лучший ответ
уже
Nurlibek Mirzabekov
чуть ли не
Никита Масев
близко, недалеко, около. рядом
думаю, сюда подойдет "не совсем".
совершенно, абсолютно
Витя Демяненко
Всё
Наверное "ДАЛЕКО ОТ... ". Напр. , "Он далек от идеала... ", "Она далека от достижения результата... " и т. п.
Ильнур Иксанов
практически
Маке Абутали
уже скоро
Для "почти" антонимами будут "чересчур", "слишком". Иногда можно для образования антонима (противоположного смысла) для "почти" использовать добавление "пере-" к корню. Примеры:
почти налил - перелил (чересчур налил, слишком налил)
почти созрел - перезрел (чересчур созрел)
почти замёрз - перемёрз
почти дошел - перешел
почти вырос - перерос, и т. д.

Хотя в некоторых случаях речь может идти о противоположности "в другую сторону", и тогда антонимом для "почти" будет "ничуть" (ничуть не ..,вообще не ..,совсем не... )
Например:
почти готово - ничуть не готово, вообще не готово
почти ответил - ничуть не ответил

Вообще это вопрос интересный, что правильнее считать антонимом для "почти". То ли "ничуть", то ли "чуть-чуть", "едва", то ли "чересчур" - это смотря в каком направлении подразумевается противоположность. Все варианты в определённом смысле правильны.
Чересчур - в том смысле, что не почти, а уже слишком, чересчур (много)
Чуть-чуть, едва - в том смысле что не почти, а совсем мало
Ничуть - в смысле что не почти, а ещё даже и не начиналось.
навряд ли, едва (ли)
Inna Serova
слишком
Alex Kazakevich
Большая часть отвечающих на этот вопрос не понимают значение слова "антоним".