Лингвистика

Создайте этимологический миф и убедите в нем всех. Пожалуйста,выполните задание. Очень поможете

Почитайте о различных версиях происхождения слова гроб. На этой основе можно создать неплохой этимологический миф. Сравните: гроб-погребать-сгребать-сугроб. Кстати, сугроб! Можно замудрить, что -су- здесь приставка наподобие той, которая в слове супесь, суглинок, сукровица. А далее слукавить, что сугробом изначально называли кучу могильной земли рядом с гробом. Нафантазировать здесь можно не хуже, чем господин Задорнов. На самом деле приставка здесь не -су-, но -с-. Сравните у Горького: "Вот как тебя вижу: бежит он сверху, а сходень под ним сугорбилась... "(Жизнь Клима Самгина) . Сугорбилась диалектное слово - литературное сгорбилась. А если в слове сугроб приставка -с-, значит сугроб это то, что сгребли в кучу (сугребати-сгребати) .
Желаю пофантазировать в своё удовольствие. Вот Вам ссылочку в тему...
Мася ))
Лучший ответ
Золотая Орда.

И ярко, и смешно, и чистая правда! Ищите дальше в поисковиках.
Работа от ебипетского имени бога Ра, лелеять -- от имени бога Леля.
Миша Игнатьев
Элементарно, Ватсон! Берешь этимологический словарь....
Daler Yarov
МИф? Их уже насоздавал Задорнов выше крыши.
Этот псевдофилолог так и сыплет ахинеей о русском языке.

Ну, вот, например, придумала))) )
Слово "пожалуйста". Закономерный ответ на "Спасибо" за какую-либо услугу.
Миф может быть таким: когда-то люди были настолько злыми и жадными, что они отвечали что-то вроде:
-Пожалуй, ста (рублей, тугриков, банок варенья) хватит, чтобы отплатить мне за эту услугу.
Потом вся фраза сократилась, полотму что все было и так ясно, что "пожалуйста" - это просьба о вознаграждении) )

Эту ахинею я придумала на ходу, а уж насколько она достоверна....
Илья Кулинич