Составить предложения с прямым и обратным порядком слов

1) ist, die Garage, dem Haus, hinter; 2) danke, herzlich, für das Geschenk, ich, dir; 3) interessieren sich, aus unserer Klasse, für moderne Musik, viele Jungen und Mädchen; 4) viele Menschen, jetzt, reisen, mit dem Flugzeug; 5) in die Schule, zum ersten Mal, in diesem September, die Schwester meiner Freundin, geht; 6) man, diese Zeitung, am Zeitungskiosk, dort, verkauft, an der Ecke; 7) das Drama „Faust“, Goethe, geschrieben, hat; 8) mein Vater, nach Hause, kommt, spät.
1) Die Garage ist hinter dem Haus / Hinter dem Haus ist die Garage (Гараж за домом)
2) Ich danke dir herzlich für das Geschenk / Für das Geschenk danke ich dir herzlich (Я сердечно благодарю тебя за подарок)
3) Viele Jungen und Mädchen aus unserer Klasse interessieren sich für moderne Musik /Für moderne Musik interessieren sich viele Jungen und Mädchen aus unserer Klasse (Многие девочки и мальчики из нашего класса интересуются современной музыкой
4) Viele Menschen reisen jetzt mit dem Flugzeug / Jetzt reisen viele Menschen mit dem Flugzeug (Сейчас многие путешествуют на самолёте)
5) Die Schwester meiner Freundin geht in die Schule zum ersten Mal in diesem September / Zum ersten Mal in diesem September geht die Schwester meiner Freundin in die Schule (Сестра моей подруги в сентябре этого года пойдёт в школу в первый раз)
6) Man verkauft diese Zeitung, dort am Zeitungskiosk an der Ecke / Diese Zeitung verkauft man dort am Zeitungskiosk an der Ecke (Эту газету продают там в газетном киоске на углу)
7) Goethe hat geschrieben das Drama „Faust“ / Das Drama „Faust“ hat Goethe geschrieben (Драму "Фауст" написал Гёте)
8) Mein Vater kommt nach Hause spät. / Nach Hause kommt mein Vater spät. (Мой отец приходит поздно домой)
Варвара Заитова
Лучший ответ
Все правильно, а в этом предложении советую поставить неизменяемую часть сказуемого на ПОСЛЕДНЕЕ место:

7) Goethe hat das Drama „Faust“ geschrieben
Юра Колесов
1) die Garage ist hinter dem Haus
2) ich danke dir herzlich für das Geschenk
3) viele Jungen und Mädchen aus unserer Klasse interessieren sich für moderne Musik
4) viele Menschen reisen jetzt mit dem Flugzeug
5) die Schwester meiner Freundin geht in die Schule zum ersten Mal in diesem September
6) man verkauft diese Zeitung, dort am Zeitungskiosk an der Ecke
7) Goethe hat geschrieben das Drama „Faust“
8) mein Vater kommt nach Hause spät.

1) hinter dem Haus ist die Garage
2) für das Geschenk danke ich dir herzlich
3) für moderne Musik interessieren sich viele Jungen und Mädchen aus unserer Klasse
4) jetzt reisen viele Menschen mit dem Flugzeug
5) zum ersten Mal in diesem September geht die Schwester meiner Freundin in die Schule
6) diese Zeitung verkauft man dort am Zeitungskiosk an der Ecke
7) das Drama „Faust“ hat Goethe geschrieben
8) nach Hause kommt mein Vater spät.