Лингвистика
Помогите! Прошу напиши транскрипцию! песня на французском.
J'ai la peau douce Dans mon bain de mousse Je m'eclabousse J'en ris! Mon poisson rouge Dans mon bain de mousse, Je l'emmitouffle Je lui dis: J'ai pas de probleme Je feneante Pas de malaise Je feneante Dans l'eau je baigne Des l'important Bien a mon aise dans l'air du temps J'ai la peau douce Dans mon bain de mousse Je brule a l'ombre Des bombes Tout est delice Des lits des cibles Je fais la liste des choses Qui m'indisposent J'en ai marre de ceux qui pleurent Qui ne roule qu'a 2 a l'heure Qui se lamentent et qui s'fixent Sur l'idee d'une idee fixe J'en ai marre de ceux qui ralent Des extremistes a 2 balles Qui voient la vie tout en noire Qui m'expedient dans l'cafard J'en ai marre de la grande soeur Qui gemit tout et qui pleure Marre de la pluie, des courgettes Qui m'font vomir sous la couette J'en ai marre de ces cyniques Et dans les pres les colchiques J'en ai marre d'en avoir marre Aussi... J'ai la peau douce Dans mon bain de mousse Pas de secousses sismiques Je me prelasse Et me delasse C'est mon etat aquatique Y'a comme un hic! J'en ai marre de ceux qui pleurent Qui ne roule qu'a 2 a l'heure Qui se lamentent et qui s'fixent Sur l'idee d'une idee fixe J'en ai marre de ceux qui ralent Des extremistes a 2 balles Qui voient la vie tout en noire Qui m'expedient dans l'cafard J'en ai marre de la grande soeur Qui gemit tout et qui pleure Marre de la pluie, des courgettes Qui m'font vomir sous la couette J'en ai marre de ces cyniques Et dans les pres les colchiques J'en ai marre d'en avoir marre Aussi... Badabam… J'en ai marre de ceux qui pleurent Qui ne roule qu'a 2 a l'heure Qui se lamentent et qui s'fixent Sur l'idee d'une idee fixe J'en ai marre de ceux qui ralent Des extremistes a 2 balles Qui voient la vie tout en noire Qui m'expedient dans l'cafard J'en ai marre de la grande soeur Qui gemit tout et qui pleure Marre de la pluie, des courgettes Qui m'font vomir sous la couette J'en ai marre de ces cyniques Et dans les pres les colchiques J'en ai marre d'en avoir marre
жэ ля по дус
да (н) мо (н) бэ (н) дё мус
жё меклябус
жа (н) ри
мо (н) пуасо (н) руж
да (н) мо (н) бэ (н) дё мус
жэ па дё проблэм
жё фенеа (н) т
па дё малэз
жё фенеа (н) т
да (н) ло жё бэнь
да (н) ле (м) порта (н)
бье (н) а мо (н) -эз да (н) лэр дю та (м)
жэ ля по дус
да (н) мо (н) бэ (н) дё мус
жё брю-ля ло (м) бр
де бо (м) б
ту-тэ делис
де ли де сибль
жё фэ ля лист де шоз
ки мэ (н) диспоз
жа (н) -э маар дё сё ки плёр
ки нё руль ка дё а лёр
ки сё ляма (н) т э ки сфикс
сюр лиде дюн-идее фикс
жа (н) э маар дё сё ки раль
де-зэкстремист а дё баль
ки вуа ля ви ту-та (н) нуар
ки мэкспеди да (н) лькафар
жа (н) э мар дё ля гра (н) д сёр
ки жеми ту э ки плеер
маар дё ля плюи де куржэт
ки мфо (н) вомир су ля куэт
жа (н) э мар дё се синикь
э да (н) ле прэ ле кольшикь
жа (н) -э мар да (н) -авуар мар
осси…
жэ ля по дус
да (н) мо (н) бэ (н) дё мус
па дё сёкус сисмикь
жё мё преляс
э ма деляс
сэ мо (н) -эта акуатикь
я ком э (н) икь
жа (н) -э мар дё сё ки плёр
ки нё руль ка дё а лёр
ки сё ляма (н) т э ки сфикс
сюр лиде дюн-идее фикс
жа (н) э мар дё сё ки раль
де-зэкстремист а дё баль
ки вуа ля ви ту-та (н) нуар
ки мэкспеди да (н) лькафар
жа (н) э мар дё ля гра (н) д сёр
ки жеми ту э ки плёр
мар дё ля плюи де куржэт
ки мфо (н) вомир су ля куэт
жа (н) э мар дё се синикь
э да (н) ле прэ ле кольшикь
жа (н) -э мар да (н) -авуар мар
осси…
(2 раза)
да (н) мо (н) бэ (н) дё мус
жё меклябус
жа (н) ри
мо (н) пуасо (н) руж
да (н) мо (н) бэ (н) дё мус
жэ па дё проблэм
жё фенеа (н) т
па дё малэз
жё фенеа (н) т
да (н) ло жё бэнь
да (н) ле (м) порта (н)
жэ ля по дус
да (н) мо (н) бэ (н) дё мус
жё брю-ля ло (м) бр
де бо (м) б
ту-тэ делис
де ли де сибль
жё фэ ля лист де шоз
ки мэ (н) диспоз
жа (н) -э маар дё сё ки плёр
ки нё руль ка дё а лёр
ки сё ляма (н) т э ки сфикс
сюр лиде дюн-идее фикс
жа (н) э маар дё сё ки раль
де-зэкстремист а дё баль
ки вуа ля ви ту-та (н) нуар
ки мэкспеди да (н) лькафар
жа (н) э мар дё ля гра (н) д сёр
ки жеми ту э ки плеер
маар дё ля плюи де куржэт
ки мфо (н) вомир су ля куэт
жа (н) э мар дё се синикь
э да (н) ле прэ ле кольшикь
жа (н) -э мар да (н) -авуар мар
осси…
жэ ля по дус
да (н) мо (н) бэ (н) дё мус
па дё сёкус сисмикь
жё мё преляс
э ма деляс
сэ мо (н) -эта акуатикь
я ком э (н) икь
жа (н) -э мар дё сё ки плёр
ки нё руль ка дё а лёр
ки сё ляма (н) т э ки сфикс
сюр лиде дюн-идее фикс
жа (н) э мар дё сё ки раль
де-зэкстремист а дё баль
ки вуа ля ви ту-та (н) нуар
ки мэкспеди да (н) лькафар
жа (н) э мар дё ля гра (н) д сёр
ки жеми ту э ки плёр
мар дё ля плюи де куржэт
ки мфо (н) вомир су ля куэт
жа (н) э мар дё се синикь
э да (н) ле прэ ле кольшикь
жа (н) -э мар да (н) -авуар мар
осси…
(2 раза)
Я думал маленькая песенка, а тут так много.. .
Русскими буквами сложно, к тому же в песнях произношение меняется, надо слушать.
Первая строчка для примера: Жэ ла по дус. Это ж издевательство над языком
А кто это поет?