Лингвистика
Что означает фразеологизм "ни дать ни взять"?
Я понимаю эту фразу, как "это самое то", тоесть самое точное определение чего-то. . ( дословно .".и дать не нужно, и взять не нужно..)
используется выражение "ни дать ни взять" в значении - соверше́нно тако́й же
это образ самодостаточности
наполненности, завершённости
когда добавлять не требуется и убирать не надо
законченный образ
это образ самодостаточности
наполненности, завершённости
законченный образ
Ни дать ни взять
Совершенно такой же, как кто-либо или что-либо; настоящий. разг. с сущ. со знач. лица или предмета неизм. ни дать ни взять артист, художник - обычно определение никакой.
Дорога! Ох, дорога.. . Глубокие колёсные колеи, ни дать ни взять ущелья среди грязи, лужи-озёрца с коварными ловушками под мутной водой (В. Тендряков) . Горький протиснулся к картине, название которой гласило: «Углекопы. Смена» . Плотная людская масса, заполнившая всё поле картины из края в край, была преисполнена сурового и грозного величия.. . А богатырь-зарубщик в центре? — Ну, что скажете? — тронул Горького за локоть его спутник. — Да это ни дать ни взять ваш Челкаш!. . — Челкаш?. . Нет, это было, пожалуй, нечто иное (И. Кислякова) .
2. Точно так же, как кто-либо (делать что-либо) ,
разговорное обычно с глаголом несовершенного вида неизм. говорить, смеяться, делать.. . как? обычно обет. ни дать ни взять как товарищ, сосед.. . Ничего вокруг не видно, только вверху звезды переливаются — ни дать ни взять плывёт пароход прямо по этому звёздному морю (В. Ардаматский) . Он высовывал язык, надувал щёки, посвистывал. Ни дать ни взять, словно сам Шурка, когда вдохновенно ладил Катьке полочку (В. Смирнов).
импотенция
не изменяя ничего
ни дать ни взять - красотка (об очень красивой девушке)
как то так)
Ни дать ни взять. Разг. Неизм. Совершенно такой же, как кто-либо или что-либо. С сущ. со знач. лица или предмета: ни дать ни взять артист, художник, гора, ущелье, пароход… Михайлов встретил его инспектора в куликовской манере: обнимал, целовал… Ни дать ни взять – Куликов! (С. Залыгин.) Дорога! Ох, дорога… Глубокие колесные колеи, ни дать ни взять ущелья среди грязи… (В. Тендряков.) Ничего вокруг не видно, только вверху звезды переливаются – ни дать ни взять плывет пароход прямо по этому звездному морю. (В. Ардаматский.) ...ни дать ни взять См. как, точный... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. - под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. ни дать ни взят. Ни дать ни взять.
Это ангина, месячные и геморрой (