Лингвистика

Что означает это фразеологизм?

"Голод не тёка". Есть ли у него продолжение (какое) ?
Яна Зыкова
голод не тетка, щей не поднесет
Сергей Пуля))
Лучший ответ
Тетка! Калача не подаст.
Наталья Демина
«Голод не тетка, пирожка не поднесет» так звучит полный вариант
Пословица эта старая, так как встречается в сборниках двухсотлетней давности. Таких «усеченных» пословиц много. Однако без поясняющего куска они мало что говорят. Ну, например: «Собака на сене» . Понятной пословица становится лишь приведенная целиком: «Собака на сене лежит, сама не ест и скотине не дает»
Фразеологи́зм, или фразеологическая единица — устойчивое по составу и структуре, лексически неделимое и целостное по значению словосочетание, выполняющее функцию отдельной лексемы (словарной единицы) .

Фразеологизм употребляется как некоторое целое, не подлежащее дальнейшему разложению и обычно не допускающее внутри себя перестановки своих частей. Семантическая слитность фразеологизмов может варьировать в достаточно широких пределах: от невыводимости значения фразеологизма из составляющих его слов в фразеологических сращениях (идиомах) до фразеологических сочетаний со смыслом, вытекающим из значений составляющих сочетания.
... а мать родная.
Ответ из интернета: Как-то совершенно непонятно, почему голод сравнивается именно с теткой, а не с какой-нибудь другой родственницей.

Все дело в том, что перед нами только кусок, первая половина пословицы. Полностью она звучит: «Голод не тетка, пирожка не поднесет» , то есть пощады от него не жди.

Пословица эта старая, так как встречается в сборниках двухсотлетней давности. Таких «усеченных» пословиц много. Однако без поясняющего куска они мало что говорят. Ну, например: «Собака на сене» . Понятной пословица становится лишь приведенная целиком: «Собака на сене лежит, сама не ест и скотине не дает».
Анна Горлова
Проголодаешься - и с печи слезешь. Голод - не тетка.
Голод не тетка, голод-дядька!