Лингвистика
Подскажите происхождение и значение слова - БОРОДА ?

То, что растёт.
Исторически корень там "-род-".
Возможно, ранее имелась форма "пороста", хотя нельзя об этом говорить уверенно.
Исторически корень там "-род-".
откройте Фасмера - он есть в сети.
вообще-от бессмысленно искать происхождение коренных слов. Одни фантазии получите.
Наталья Матиоли
там нет ...http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/~Бо/27/
Жас Отан Алматы
Если не знать происхождения слов, то будет неверное их употребление.
А неверное употребление слов ведёт к их искажению и искажению реальности.
Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: ст. -слав. брада (др. -греч. γένειον), русск. , укр. борода́, болг. брада́, сербохорв. бра́да, чак. бра̄да̏, словенск. bráda, чешск. brada, польск. broda, каш. barda, broda, в. -луж. , н. -луж. broda. Праслав. слово восходит к праиндоевр. *bhar-dha «борода» ; родственно лит. barzdà, латышск. ba^rzda, bā́rda, др. -прусск. bordus, лат. barba (вместо *farba), др. -в. -нем. bart «борода» . Далее, возм. , близко к др. -сакс. bursta «щетина» .
борода́
укр. борода́, ст. -слав. брада γένειον (Супр.) , болг. брада́, сербохорв. бра́да, чак. бра̄да̏, словен. bráda, чеш. brada, польск. broda, каш. barda, broda, в. -луж. , н. -луж. broda.
Родственно лит. barzdà, лтш. bârzda, bā́rda, др. -прусск. bordus, лат. barba (вместо *farba), д. -в. -н. bart "борода". Далее, возм. , сюда же др. -сакс. bursta "щетина"; см. Траутман, BSW 27, М. – Э. 1, 273. Совершенно излишни предположения о заимств. лат. и слав. слов из герм. (Педерсен, IF 5, 72), как и германского слова из слав. (Миккола, ÄВ, 52; против – Фасмер, ZfslPh 15, 453). Подробно см. Бернекер 1, 72 и сл. Следует отметить связь слов борода́тый, польск. brodaty, сербохорв. бра̀дат, лит. barzdótas, лат. barbātus; см. Траутман, там же.