Лингвистика

Значение слова "цимус (цымус) " и его происхождение?

Цимус - это горячее блюдо, чаще из баранины с картофелем, овощами и черносливом. Это не обязательно (и не только) еврейское блюдо. Оно уже давно популярно во всём мире. В цимусе допускаются и другие виды мяса (любая птица, кролик, телятина - хороша грудинка! - и даже свинина. Но в основе "цимуса", несомненно, лежит понятие о праздничном (новогоднем) еврейском национальном блюде.

Способ приготовления:

Баранину нарезать, как на отбивные, и обжарить.
Лук нарезать кольцами, обжарить, морковь нарезать длинными полосками и обжарить. В противень выложить слой лука, слой моркови, мяса, сверху - чернослив и в духовку на 40 минут.
Достать из духовки, смазать медом и полить 200 мл. воды. Поставить еще на 20-30 мин. в духовку. Подавать с напитками. Хорошо с текилой.

Ингредиенты:

500-700 гр. баранины,
700 гр. лука,
500 гр. моркови,
300 гр. чернослива,
2 ст. л. мёда.

Если говорить о цимесе ...Настоящий цимес готовится совсем не из мяса. А из морковки с добавлением сахара и чернослива. И подают его на земле обетованной, на Новый еврейский год. Однако же как это русский человек, хоть он и еврей, будет жевать морковку? А под что налить? А чем, в конце концов, закусить? Видимо, из этих соображений русский еврей сочинил свой вариант цимеса (цимус) – мясной.

Способ приготовления.
Ну, морковь-то мы совсем не будем выкидывать. Всё-таки все остальные ингредиенты мы также оставим. Так сказать, для проформы. Ну и для достижения того самого цимеса.
Берем на 700 гр грудинки, две морковки и две луковицы. Кидаем в воду поплавать горсть чернослива. Чистим картофель. Сколько? Ну, сколько ваш казан позволяет.

Обычно берут равное количество грудинки и картошки. Можно взять молодой картофель, вымыть и порезал пополам. Берем наше мясо. Кидаем в разогретое оливковое масло. И обжариваем со всех сторон, до появления характерной корочки. Кромсаем наш лук и морковь. Да крупно! Тут не надо мелочиться. Мясо вытаскиваем из казана и на его место водружаем наши овощи. Закидываем поверх овощей наше мясо и заливаем водой, как раз по уровень мяса. И начинаем колдовать со специями.

Перец душистый, раз. Базилик, два. Мята… да, да, мята. Три. Две ложки сахара. И ложка соли. Это у нас четыре и пять. Ждём пока закипит. И пробуем наше варево. Обязательно пробуем. Ибо исправить что-то потом будет нереально. Сочетание соли и сахара. Прочувствуйте его. Чего-то не хватает? Добавьте именно сейчас. Все устраивает? Закрываем крышкой, убавляем огонь, чтоб только булькало еле-еле. И идем пропустить рюмочку-другую текилы.

Вернувшись через часик, закидываем в наш казан картофель и чернослив. Водичку от чернослива, кстати, тоже можно туда вылить. Снова закрываем крышку. На этот раз можно и не пить, а просто вкушать ароматы и накрывать на стол. Ну, мало ли, вы захотите приготовить еще и салат. Это как раз то самое время, когда пора. Минут через 40 вскрываем казан. Перемешиваем содержимое. И наконец-то накладываем в тарелку. Украшаем кинзой.

Новогоднее блюдо готово!
Мехришка Хамидова
Лучший ответ
это еврейское слово- цимес. у них такое блюдо есть
Auelbek Zharkin