Лингвистика
Дайте, если можно, обоснованный ответ со ссылкой на правило:
Как надо писать - "совершаЕтся 5-8 тысяч преступлений", или "совершаЮтся", или и так и так можно?
Думаю, тут можно использовать вот это разъяснение gramota.ru
Единственное и множественное число сказуемого
Выбор правильной формы числа сказуемого – трудная задача, если в составе подлежащего имеются слова, указывающие на количество или совокупность предметов. Среди таких слов:
собирательные существительные (напр. большинство) ,
количественные числительные (пять, двадцать) ,
собирательные числительные (двое, трое, пятеро) ,
счетные существительные (тысяча, миллион, миллиард) ,
слова, обозначающие приблизительное количество (более десятка, менее пятидесяти, несколько) ,
счетные местоименные наречия (много, столько, сколько) ,
существительные со значением определенного (тройка, пара, сотня) и неопределенного (масса, уйма) количества, существительные с первой частью пол- (полгода, полдома) ,
сочетания типа брат с сестрой.
Каждая из этих групп имеет свои особенности согласования со сказуемым.
Согласование сказуемого со словами «ряд, большинство, меньшинство, часть, множество»
Выбор правильной формы сказуемого осложняется тем, что опорное слово подлежащего (ряд, большинство, множество и т. п.) , представляя собой существительное в форме единственного числа, фактически означает множество предметов или явлений как совокупность. В этой связи появляются две возможности для согласования сказуемого:
формально-грамматическое согласование: сказуемое принимает такую же грамматическую форму, как и подлежащее; большинство граждан проголосовало за нового президента («большинство» и «проголосовало» – единственное число, средний род) ; ряд пользователей отказался от платной услуги («ряд» и «отказался» – единственное число, мужской род) ;
согласование по смыслу: сказуемое принимает форму множественного числа, поскольку подлежащее обозначает множество предметов или явлений: большинство граждан проголосовали за нового президента, ряд пользователей отказались от платной услуги.
В современном русском языке формально-грамматическое согласование сказуемого и согласование по смыслу конкурируют, и в большинстве случаев (но не всегда! ) формы единственного и множественного числа сказуемого взаимозаменяемы.
Формальное согласование рода и числа сказуемого требуется, если собирательное существительное не имеет при себе зависимых слов, а также если в составе подлежащего нет существительных в форме множественного числа: За принятие постановления проголосовало большинство, меньшинство было против; Подавляющее большинство парламента проголосовало против принятия закона; Часть населения безграмотна.. .
и так далее
http://gramota.ru/spravka/letters/?rub=bolshinstvo
сочетания типа брат с сестрой.
и так далее