Вопрос некорректный.
Нет определения, критерия.
И что значит "знаете". Я знаю _названия_ нескольких десятков _проектов_ языков (а всего их было больше тысячи) , но ни один из них языком реально не является, поскольку никогда не использовался для общения, обмена информацией.
А если "знаете" - в смысле "владеете", то вы здесь не найдёте никого. Я свободно владею эсперанто, в мире на нём говорит порядка 10 миллионов человек. А на всех прочих вместе взятых "искусственных языках" - и 500 человек не наберётся.
Реально использовались для общения - воляпюк (был достаточно распространён до появления эсперанто) , идо (неудачная попытка "улучшить" эсперанто произвольными реформами) , идиом-неутраль (позже реформ-неутраль) , окциденталь, латино-сине-флексионе, интерлингва ИАЛА. Вот, пожалуй, и всё. Остальное- недоделанные проекты, оставшиеся на бумаге.
Лингвистика
Какие вы знаете искусственные языки? (кроме эсперанто)
Dastan Ramberdiev
Смысл вопроса я понимаю так: какие языки(искусственные) могут назвать люди. Да, получается вопрос составлен неправильно.
Dastan Ramberdiev
И в моём понимании искусственный язык- это язык со своими буквами, написанием этих букв и разными правилами.
UML например. Тот еще язык. SGML и его производные. Да мало ли их.. .
простите, что википедия, но всё же, тут много!
Из искусственных языков наиболее известны:
* бейсик-инглиш
* волапюк
* идо
* интерлингва
* латино-сине-флексионе
* логлан
* ложбан
* на'ви
* новиаль
* окциденталь
* симлийский язык
* сольресоль
* эсперанто
и вот ещё ссылки на статьи, может быть, будет интересно: http://whoyougle.ru/texts/artificial-languages/
а вот здесь - про возрождённые языки, и различия между естественными и искусственными: http://www.lingvisto.org/artikoloj/lingvoj.html
и ещё немножко: http://garshin.ru/linguistics/model/semi-languages/index.html
или здесь: http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/Искусственные
* бейсик-инглиш
* волапюк
* идо
* интерлингва
* латино-сине-флексионе
* логлан
* ложбан
* на'ви
* новиаль
* окциденталь
* симлийский язык
* сольресоль
* эсперанто
Идо, воляпюк. Я их, конечно, не знаю, но знаю, что такие существуют.
Квэнья, Синдарин и т. п.))
Светлана Шустрова
Покажите мне людей, способных разговаривать между собой на этих "языках" на произвольную тему, в естественном темпе, не заглядывая в словарь и не сбиваясь на другие языки. Хотя бы 10 минут.
Dastan Ramberdiev
Несмотря на то что мало людей знают эти языки, Квэнья и Синдарин являются искусственными языками, со своими правилами написания и т.п
ассемблер
паскаль
делфи)))
паскаль
делфи)))
Евгения Безверхняя
И с каких пор дельфи стала языком?
гоблинский,