"знаю" - в смысле "владею" или в смысле "знаю о существовании"?
Владею эсперанто свободно, на уровне равном родному.
Все прочие плановые языки (термин "искусственныхе языки" некорректен по сути и специалистами давно не употребляется) ни в какое сравнение с ним не идут. Реально какое-то применение имеют/ли около десятка - идо, окциденталь, новиаль, латино-сине-флексионе, интерлингва.. .но носителей эсперанто примерно в 10000 раз больше, чем всех прочих плановых языков вместе взятых.
Особняком стоит воляпюк - у него в лучшие годы было, по некоторым сведениям, до миллиона носителей. Язык был довольно сложный и неудобный, но других плановых языков тогда не было, а потребность в международном общении в 1880-е годы стремительно росла. Но с появлением эсперанто - за считанные годы адепты воляпюка перешли к значительно более удобному эсперанто, и к 1912 (год смерти Шлейера, автора воляпюка) он окончательно вышел из употребления.
Ну а тысячи лингвопроектов, придуманные дилетантами и иногда ненадолго попадающие в поле зрения досужих журналистов - применения не имеют и серьёзного изучения не заслуживают.
Языки программирования - это совершенно другая категория, они не предназначены для общения _между людьми_.
Лингвистика
Сколько вы знаете искусственных языков?
Один - Pascal
С натяжкой искусственным можно назвать современный официальный украинский язык. Потому что в основу взят на мягкий певучий полтавский диалект, язык Тараса Шевченко, а гремучую смесь из галицийского диалекта, классического украинского, полонизмов. С одной маниакальной идеей, чтоб в этом языке не было ни одного русского слова. Не важно, что половина народов Украины говорит в быту по-русски.
Ни одного, ибо нет смысла тратить на них время. Чем зубрить какой-нибудь эльфийский, панславянский или пресловутый эсперанто, лучше потратить это время на действительно полезный язык. А по сравнению с искусственными языками полезным можно назвать любой естественный, хоть курдский.
Знание для меня сейчас не самое важное. Важно усиление умеющихся способностей. Тогда легко будут даваться изучение языков и т. д.
Маруся ...
Полностью поддерживаю. В простом набивании головы мало толку.