Лингвистика

Почему новичков называют «чайниками»?

Денис Шелепов
Это слово берет начало от горнолыжников. Начинающие обычно приезжают в горы кататься на лыжах и подолгу нерешительно стоят на вершине, уперев руку в бок. Такую позу назвали "чайником" и слово прижилось и других областях нашей жизни.
Лариса Шитикова
Лучший ответ
Так называют дилетантов а не новичков.
Потому что они очень нервничают от неуверенности в своих понаниях и отсутствия навыков и допускают ошыбки-кипящие чайники.
Олег Филипчук
И ещё добавка к сказанному, у них много не кипячённой воды в голове.
Галинка )))
чайник это пустая внутри вещь
ты не ученик тебе не понять)
если постучать по голове будет характерный звук
Потому-что опыт приходит с годами!
Тупизм!
...по-тому, что они и есть "ручные" чайники:

1) поставил на плитку, включил и бегай проверяй пока закипит - режим "надсмоторщика за обезъяной с гранатой"...
2) поставил на плитку и включил, но забыл проверить (т. е. "разжевал им по-полочкам" с учетом культуры речи, но не проверил что натворили) - что сказал, то и сделали (а "закипеть" и "выключиться" мозгов не хватило).. .
3) поставил на плитку и не включил (то есть "задал направление" где и что) - что творят, сами не знают.. .
4) не поставил на плиту (ничего не сказал) - вообще ничего и не сделают...
Чайники не опытные люди, следовательно новичков называют чайниками)
от слова УЧЕНИК
а у них сначала все знания вылетают как пар из чайника и они ничего не знают
Чайник это чтото вроде обзывания . Образно Нуб :/
вроде бы наполнен а всё равно подпрыгивает
Ча́йник? малоопытный пользователь, человек, который не умеет целесообразно пользоваться персональным компьютером в нужном для него объёме. Термин пришёл из альпинизма. Чайником опытные альпинисты называют новичка, совершившего своё первое восхождение на вершину горы. Как правило, такие люди первым делом не совершают нужные действия по обустройству лагеря, а позируют фотографам, упирая одну руку в бок, а другую отставляют вбок, опирая на ледоруб, лыжную палку и т. д. , отчего их силуэт сильно напоминает чайник. [источник не указан 295 дней] Таким образом, термин? чайник? не имеет ничего общего с умственными способностями человека, а говорит лишь о неопытности. Существует также? словарный запас? , созданный самими этими людьми. Также создана целая линия книг для? чайников? , которая наглядным образом объясняет её читателю, как следует действовать при работе с тем или иным программным или аппаратным обеспечением, не имея никакого изначального понятия о предмете.
потому что они теоретики, а не практики
В советские времена - в ресторанах - подгулявшие люди давали так называемый парнас, -то-есть деньги. Вот их-то и называли чайниками.
неопытный человек
Потому что не опытные еще!