Лингвистика

Почему новичков называют «чайниками»?

В переносном смысле «чайниками» также называют неопытных людей, новичков в каком-то деле. Это идет из 60-х годов, когда началось увлечение альпинизмом и горными лыжами. Новички любили позировать для фотографий уперев одну руку в бок, а другую отведя немного в сторону и положив сверху на воткнутые в землю лыжные палки. По форме это напоминало чайник. От альпинистов прозвище перекочевало к автомобилистам, а теперь к неопытным пользователям ПК не в последнюю очередь благодаря серии книг "для чайников". Кстати, в оригинале эта серия называется for Dummies, что на самом деле переводится как "для идиотов". Возможно, американцы как-то по-другому реагируют на такое определение, но в русской переводной серии решили это название заменить на более мягкое.
Татьяна Бородулина
Лучший ответ
Некоторое время назад среди новичков лыжного спорта была популярна фотография такого типа: одна рука уперта в бок, в другой — палки, и она вытянута в сторону. Если посмотреть сбоку, а еще лучше на тень на снегу, то легко можно было угадать силуэт элементарнейшего чайника.

И напоследок, «чайники» назывались так, потому что, когда их уличали в дилетанстве и глупости, они начинали кипятиться и плеваться.
чай сам не догадаешься?
потому что они в первый раз увидели комп
Потому что внутри звенящая пустота :)))
Taldikbay Yesmahanov
мало чего знаеют, мало опыта в данной сфере...
садятся на попу и начинают кипеть над чем то неизвестным =)
шутка =)

думаю - этому названию способствовали книги которые появились в америке

стройка для чайников
и так по категориям =)

хотя дословный перевод названия книг никак не относиться к чайнику или к какой либо посуде )
Д*
Думи ****
Чай-Ник у них такой!
не все новички такие
Потому что они думают если новенький значет он юзер, а потом оказываеца все на оборот. .
"чайники"-это те самые новички, а как правило новички мало чего знают и поэтому они в некоторых делах неопытны!!!!
потому что в голове также пусто как и в чайнике или только вода
за лыжников ничего не скажу-не уверен.. хотя эта "версия" тоже имеет право на жизнь. а вот происхождение этого термина следующее: давным давно, когда на дорогах в будние дни было столько машин-сколько сегодя ночью с субботы на воскресение, всех автолюбителей, с категорией "В"(тогда это называлось "без права работы по найму"даже на правах ставился такой штамп) среди проф. шоферов было принято называть "частниками".на дорогах, порой, профессионалов на гос машинах было может больше чем частников на своих тазиках)). соответственно и отношение к любителям было --сами понимете. само слово "частник" со временем оболталось и превратилось в презрительное "чайник",которое сейчас уже потеряло всякий смысл, поскольку чайников теперь на дорогах 99%.они же являются стрительным материалом для московских пробок.
информация достоверная, поскольку сам получал проф. права и работал еще при СССР
"Чайники"-потому что тупые
Просто потому что они ещё мало чего знаю, глупые
Потому что они кипят, когда у них не получается=)
Юленька =*
В принципе их чаще называют ЮЗЕРАМИ, а это созвучно с лузерами:)) . Коротко и ясно:)))