помогите с французским: нужно выбрать вспомогательную форму глагола avoir или être и поставить в нужную форму?

1) Nous…resté à la maison. 2) Ces étudiants ne…pas venu à l’Institut. 3) Nous nous...promenés au bord de la rivière. 4) Vous…arrivés à temps. 5) Cette femme...acheté des fleurs. 6) Les étudiants…sortis de la salle d’études. 7) Ses parents… appris cette nouvelle. 8) Ils se…baignés dans cette rivière. 9) Ils…visité cette ville.
С9
Сайфуллах1 95
1) Nous SOMMES restéS à la maison. Мы остались дома.
2) Ces étudiants ne sont pas venuS à l’institut. Эти студенты не пришли в институт.
3) Nous nous sommes promenés au bord de la rivière. Мы гуляли по берегу реки.
4) Vous êtes arrivés à temps. Вы прибыли/приехали вовремя.
5) Cette femme a acheté des fleurs. Эта женщина купила цветы.
6) Les étudiants sont sortis de la salle d’études. Студенты вышли из аудитории.
7) Ses parents ont appris cette nouvelle. Его родители узнали эту новость.
8) Ils se sont baignés dans cette rivière. Они искупались в этой реке.
9) Ils ont visité cette ville. Они посетили этот город.
Kuandik Moldabaev
Лучший ответ
1) Nous avons resté à la maison. Мы остались дома.
2) Ces étudiants ne sont pas venu à l’institut. Эти студенты не пришли в институт.
4) Vous êtes arrivés à temps. Вы прибыли вовремя.
рреенр