Лингвистика

Имя Сатана пишется с большой буквы или маленькой?

Как имя собственное, должно с большой, но усе пишутъ с маленькой! Нужно мнение авторитетов.
Aleksandr Moiseev
Aleksandr Moiseev
27 560
В своём первоначальном значении «Сатана» — имя нарицательное, обозначающее того, кто препятствует и мешает. В качестве имени определённого ангела Сатана впервые появляется в книге пророка Захарии, где Сатана выступает обвинителем на небесном суде. В ряде книг Ветхого Завета Сатаной называется ангел, испытывающий веру праведника.
Вывод: если говорить о Сатане как о ангеле, и сопернике Бога то несомненно-это имя и пишется с большой буквы. Если слово сатана используется как термин, (например, чтоб назвать кого-то искусителем, толкающим человека на путь духовной гибели) , то с маленькой.
ВЗ
Валентина Заболотная
5 733
Лучший ответ
Если имя - с большой. Просто его часто употребляют как нарицательное, так же как и реальные имена, превратившиеся в нарицательные, например: ...и всякие там плюшкины, ноздрёвы, коробочки. Когда-то мы и слово Бог писали с маленькой, потому что не признавали личностью, считали каким-то символом. Так что если это имя, то с большой, если символ чего-то тёмного, то с маленькой.
не уважают
моё мнение - всё еврейское с маленькой, ибо нет такого существа с таким именем, кроме как в фантазиях раввинов
Гульжан Сенотрусова Так-таки и нет?
с маленькой пишут, подразумевая любого беса. Когда же имеют в виду именно властителя ада, даже церковники, хоть и желают унизить князя тьмы. все же многие пишут с заглавной.
Вообще -то существует мнение, что следует писать с прописной даже слова"мама","папа","я","ты" -поскольку во многих случаях они заменяют имя собственное.
С большой, Бог не зря послал этого ангела нас проверять на вшивость.