Лингвистика
Расставьте запятые.
Вот предложение: "Сначала мир совсем не меняется ну разве что чуточку". Как правильно расставить в нём запятые? Желательно указать причину, правило.
Сначала мир совсем не меняется, ну разве что чуточку.
Предложение простое с уточнением, присоединённым ограничительным союзом "разве что". В словаре Ефремой определяется как частица:
РАЗВЕ ЧТО. Употребляется при выражении ограничения, соответствуя по значению сл. : только, лишь, вот разве только .
"Ну" - междометие и частица. В данном примере - частица и не требует обособления.
Вопрос № 204045
Помогите, пожалуйста, часто возникает проблема - различить, когда "ну" нужно отделять запятой, а когда нет. В одном из справочников Розенталя рекомендуют опираться на смысловые оттенки, но часто примеры учебника трудно соотнести с реальными случаями. Нет ли еще какого-нибудь способа?
Ответ справочной службы русского языка
Другого способа нет. Смысловые оттенки позволяют различить, употребляется ли НУ как междометие или как частица. Можно сказать, что междометие НУ может побуждать к осуществлению или прекращению каких-либо действий и получать самостоятельное интонационное оформление: _Ну, тащися, сивка. Скорее пойдем, ну! _
Частица НУ обычно употребляется с усилительным значением и в отличие от междометия НУ запятыми не выделяется (_Ну как, все в порядке? Ну и жара выдалась! _)
Вопрос № 204045
Ответ справочной службы русского языка
Алан Мусай
У Вас замечательные ответы, я много важного из них узнала! Как раз такие неясности, с которыми тоже приходится сталкиваться.
Сначала мир совсем не меняется, ну, разве что чуточку.
После "ну" запятая нужна, так как это слово является междометием.
Сначала мир не меняется, ну разве что чуточку
предложение состоит из двух простых, запятая разделяет но обьединяет их в одно
"Сначала мир совсем не меняется, ну разве что чуточку"
Сначала мир совсем не меняется, ну, разве совсем что чуточку. смотрите раздел русского языка "пунктуация"
*мотор *
Вы неправильно прочитали предложение.
А слово "пунктуация" у меня в тегах есть, я знаю, что это такое.
С начала мир совсем не меняется, ну разве что чуточку. (Я предполагаю, что имеется ввиду "начало-конец".)
Это уточнение, ни в коем слчае не разные предложения)))
...не меняется, ну...
Ольга Евтихеева
пояснение
Нужно ли выделять в приведенной фразе НУ запятыми не имеет однозначного ответа.
Если НУ используется, как частица - не нужно. Если, как междометие - нужно.
Зависит от смыслового построения фразы. В тексте это сложно отобразить, необходимо учитывать интонацию и общий стиль изложения автора.
Если автор слово НУ использует, допустим, как некий элемент сомнения ("Сначала мир совсем не меняется, НУ-У-У-У, разве что чуточку. " ), то это междометие и выделяется запятыми.
Если нет, то запятая только перед НУ.
Сначала мир совсем не меняется, ну разве, что чуточку- 2 запятые, но я думаю так....