Лингвистика
а как правильно писать МАТРАС или МАТРАЦ? сколько помню МАТРАЦ
уже сто лет как пишут МОТРАЗ)))
И так и так можно писать, читай )
Матрас или матрац?
Часто в разговорной речи, в СМИ и в интернете можно столкнуться с различными вариантами написания слова - матрас и матрац. Как же писать и произносить правильно? На самом деле, в русской речи нормой считаются обе словоформы – то есть, говорить матрас и матрац – одинаково верно. Единственное, чем отличается матрас от матраца, как полагают лингвисты, - это происхождением слова. Слово «матрас» происходит от голландского "matras" – здесь на конце читается /С/. А вот форма с /Ц/ восходит к немецкому варианту - "Matratze". Но все это - не первоисточники. В немецкий и голландский языки слово пришло из итальянского: "materasso" (во французском оно выглядит уже как "matelas"). А туда, как полагают, из арабского: "matrah" - так называли место, куда что-то складывают или сбрасывают.
Матрас или матрац?
В словаре Даля данное слово записано с буквой «ц» на конце, однако очень часто можно встретить вариант «матрас» . В русском языке принято писать «матрац» , тем не менее оба варианта написания одинаково допустимы.
Inform A
Лягу на матраЦик, накроюсь одеялком... :) Жгёте...
итак и так правильно
у меня в паспорте Анна МАТТРАХХОВА
В наше время вроде и так и так, словари подтверждают)
правильно и матрас и матрац
да, два варианта уместны
и так и так
МОТРАЗ конечно