Лингвистика

Как правильно писать, "шопинг" или "шоппинг"?

Как правильно писать, "шопинг" или "шоппинг"? Моя сестра утверждает что "шопинг", но я думаю, что "шоппинг", кто прав?
В Большом толковом - шоппинг. Но, когда хотим выяснить, как правильно писать, нужно обращаться к орфографическому словарю, а там - шопинг (в толковых же словарях смотрим значение слов, а не правописание)

- --- -

Вопрос с Грамоты. ру:

- Скажите, пожалуйста, каким из ваших словарей можно верить больше?
Большой энциклопедический словарь: "ШОППИНГ.

Ответ справочной службы русского языка:

- Слово шопинг пишется с одной п «Большой толковый словарь русского языка» под ред. С. А. Кузнецова, действительно, фиксирует вариант шоппинг, не отвечающий орфографической норме. Мы передадим Ваше замечание главному редактору словаря Сергею Александровичу Кузнецову.

Дело в том, что в английском языке слово shopping пишется с двумя p. Поэтому, когда слово _шопинг_ только пришло в русский язык, его написание было неустоявшимся, слово писаловь по-разному. Сейчас слово _шопинг_ зафиксировано в «Русском орфографическом словаре» с одним _п_.

- ----

Вот еще оттуда же вопросик:

- Аргумент для написания с двумя буквами "п" ясен: в исходном слове - shopping - удвоенная согласная. Какие есть логические доводы в пользу написания "шопинг"?

Ответ справочной службы русского языка:

Мы передали Ваши вопросы В. В. Лопатину. Вот как объясняет Владимир Владимирович написание шопинг (а также блогер, блогинг и т. п.) .

В новейшей орфографической практике проблема написания удвоенных согласных на конце корня осложнилась особенностями написания некоторых новых заимствований-англицизмов в языке-источнике, для которого характерно удвоение корневого согласного перед суффиксом.

Поскольку явление это русскому письму чуждое, следует писать, например, шопинг, но не шоппинг

(ср. прозводящее шоп, также заимствованное из английского) , блогер и блогинг (ср. блог) , сканер (ср. сканировать) , спамер (ср. спам) , рэпер (ср. рэп) , хотя в английских этимонах этих прозводных перед суффиксами -er и -ing согласная удвоена.

Устоявшиеся написания давно заимствованных слов стоппер (спорт. ) и контроллер (тех.) , к тому же устойчиво произносимые с долгим согласным, не должны препятствовать кодификации написаний новых подобных заимствований с одиночной согласной перед суффиксом.

Сказанное, однако, не относится к заимствованиям-англицизмам типа баннер, плоттер, джоггинг, киднеппинг и др. , у которых в русском языке нет однокоренных соответствий с одиночной согласной.
Азамат Абдраимов
Азамат Абдраимов
71 951
Лучший ответ
По-русски - покупки, прошвырнуться по магазинам
По-английски: shopping
По правилу удвоения согласной в односложном глаголе при построении герундия, то есть причастия.
Фёдор Кряжев
Фёдор Кряжев
21 391
В лингвистике нет однозначного мнения по поводу написания многих заимствованных слов, к которым относится и это. Я придерживаюсь мнения Кронгауза, который говорит, что форма "шоппинг" предпочтительней.
shopping ['ʃɔpɪŋ]
сущ.
а) посещение магазина с целью покупки (чего-л.) ; покупка товаров
to do one's shopping — делать покупки
б) покупаемый товар

to do shopping — делать покупки
My friend and I normally do our weekly shopping together at this supermarket. — Мы с другом обычно закупаем продукты на неделю в этом супермаркете.
We will do the shopping for you. — Мы сделаем покупки за вас.

to go shopping, to be shopping — ходить за покупками, ходить по магазинам
His father reads the paper for as long as his mother is out shopping. — Его отец читает газету все время, пока мать ходит за покупками.
I was shopping all day but didn't find what I need. — Я целый день ходил по магазинам, но так и не нашел то, что мне нужно.

to go for holiday shopping — ходить за покупками к празднику
This would be a nice day to go shopping for some new clothes. — Это будет отличный день чтобы пройтись по магазинам за новой одеждой.
Есть реклама на телеканале "Пятница! " там Орёл и Решка шопинг написано с одной п, значит, надо писать с одной! Не знаю почему, просто, шоппер пишется с двумя))))))
шопинг
OM
Oleg Mogilevich
298
Шоппинг
В "Русском орфографическом словаре" написано: шопинг
шопинг
жапенк
Шоппинг