Лингвистика

причина падения якобинской диктатуры. причина падения якобинской диктатуры

Th
Theсhemodan*
Якобинская диктатура за что боролась - на то и напоролась.
Главнейшая причина свержения диктатуры - это массовый террор, который был санкционирован с введением Революционного трибунала 10 июня 1792 г. Было введено понятие "враг народа", под которое мог попасть любой француз со всеми вытекающими для него (француза) последствиями. По подсчётам специалистов, за 2 года существования трибунала, его жертвами стали более 16 тыс. чел. , в осн. представители 3-его сословия. Так при подавлении одного Лионского восстания было убито не менее 2000 жителей этого города.
Другая причина - Якобинская диктатура выполнила свою миссию (защита революции и отражение оккупационной угрозы) и её способ правления стал уже не нужен. Пока существовала угроза со стороны войск европейских монархий и роялистов, жёсткие меры якобинцев воспринимались французами как оправданные. Крупные и мелкие городские и сельские собственники опасались, что их лишат приобретённой земли и недвижимости, отнятой у бывших помещиков и церкви. Крестьяне боялись реставрации феодализма. Когда же французское общество стало осознавать, что возврата к феодализму уже не будет, оно стало воспринимать в штыки диктатуру Якобинцев, ведь диктатура - совсем не тот строй, за который боролась БУРЖУАЗНАЯ революция.
Наконец, ещё, как причину, можно выделить непопулярность и недовольство мерами экономической и социальной стабилизации, осуществляемыми Якобинской диктатурой. Регламентация цен, реквизиции продовольствия в деревнях, массовые репрессии - всё это лишало Робеспьера со-товарищи поддержки народных масс. А уж Конвенту не составило труда соорганизоваться на 9-ое Термидора.
Василий Шелест
Лучший ответ
Как и после победы любой другой революции, "Горячим сердцам и чистым рукам" пора обрастать отобранной недвижимостью. А тут ещё бегают всякие Робеспьеры и Мараты обрекающие на казнь нечистых на руку. Их тихонечко убрали, чтобы не жить в страхе. И революция стала жрать саму себя, пока не выжили хитрющие вороватые ничтожества -Директория, разрешившая всем воровать, сколько влезет. Иначе, ради чего совершаются революции?
Sergey Pestov
Падение якобинской диктатуры

Противоречивые мероприятия якобинцевнеизбежно вели к их поражению. Усиление якобинской диктатуры и запретхристианства ужасали как помещиков и буржуазию, так и бедные слои населения. Наибольшего размаха террор достиг после того, как Робеспьер стал единоличнымруководителем Конвента. Были арестованы и казнены в марта 1794 г. Шометт, Эбер и другие крайние якобинцы, продолжавшие линию "безумных",требовали распрелить все имуществоконтрреволюционеров между бедняками, реквизировать хлеб у богачей села иотправить его в город, усилить террор. Вскоре террор был направлен противумеренных якобинцев во главе с Дантоном, которые добивались ослабленияреволюционной диктатуры, возврата к конституционному порядку, отказа отполитического террора, максимума цен, свободы слова и т. д. По настояниюРобеспьера трибунал в апреле 1794 г. осудил к казни Дантона и егосторонников.
основная причина-террор
жестокие меры расправы, например закон о подозрительных,
затем были установлены жесткие рамки на цену товаров, что перечило основному закону рынка, каждый продавец должен сам устанавливать цену на товар