Французский. Правильно ли написано?

L'histoire de la marque VICHY commence en 1931. À la base de sa création est la rencontre fortuite de deux hommes. Le premier est Georges Guerin – le magnat industriel populair, le deuxieme est Dr. Haller - le médecin et le directeur dirigeant de la société thermale VICHY.
L'histoire de la marque VICHY commence en 1931.
Далее я бы оставила вариант A la base de sa création est une rencontre fortuite entre deux hommes.
Но вообще начало фразы на французском звучит странно. Я бы сказала Une rencontre fortuite entre deux hommes a aboutit à sa création.
Потом убрать все двоеточия и тире. Французский язык этого не любит. И добавить прошедшее время, так как оба мужчины уже не живут на этом свете. Получается: Le premier était un magnat industriel célèbre, Georges Guerin. Le deuxième était Dr. Haller, médecin et directeur general de la société thermale VICHY.
Евгений Лушаков
Лучший ответ
L'histoire de la marque VICHY commence en 1931. La rencontre fortuite de deux personnes est devenue la base de sa création. Le premier, Georges Geren était un magnat connu industriel; deuxième, Dr. Haller était un médecin et le directeur général de la société thérmale Vichy.
А не проще ли будет?:) )
L'histoire de la marque Vichy commence en 1931, avec une rencontre fortuite entre Georges Guérin, un magnat de l'industrie bien connu et Prosper Haller, médecin et directeur du Grand établissement thermal de Vichy ( это официальное название заведения, которым он руководил в тот период. См здесь:
ht tp :// ca rt er et .p ag es pe rs o- or an ge .fr/ Hi st oi re % 20 Vi ch y.h tm
(ссылка не проходит, уберите все пробелы или просто наберите в гугле Histoire de Vichy)
Dj Max
L'histoire de la marque VICHY commence en 1931. La base de sa création est la rencontre fortuite de deux hommes: le premier est Georges Guerin – un magnat industriel celebre, le deuxieme est Dr. Haller, médecin et directeur general de la société thermale VICHY.
да хрен его знает. я английский учил))))
по моeму прaвильно