Лингвистика

Я провожу исследование. Мне интересен вопрос по теме "Актуальность немецкого языка"

Актуально ли изучение немецкого языка в современном мире???
@Рома: so viel stuss hab ich selten gelesen/gehört! bin mir nicht sicher, ob man weinen oder lachen soll. ihre antworten sind doch sonst immer ganz gut!

"Так как носители немецкого языка медлено, но уверено вымирают": знания немецкого языка нужны всем, если хотят добится чего то в германни, а не быть просто техничкой. плюс не только в германии говорят на немецком, есть ещё пару стран.
"современный немецкий язык ассиммилируется англисйким" - что это значит? если какой-то подросток говорит jacket а не jacke, не озночает, что немецкий ассиммилируется англисйким. на denglish говорят только люди которые хотят показать какие они крутые (потом выходит, что-то, такое: i become a big mac), молодые люди, и необразованные или люди которые долго жили или живут за границей.
пример: вчера была дискуссия по теме арабская весна (friedrich-ebert-stiftung, berlin). единственный который вставлял английские слова в свою речь, это был чувак (другого слова даже нет) который не был в состояние сказать сколько 2+2! от всех остальных, ни слова английского!

http://www.deutscher-sprachrat.de/
Ринат Агзамов
Лучший ответ
Нет, не актуально и не практично без реальных оснований - к примеру жизни в германоязычной стране.
Так как носители немецкого языка медлено, но уверено вымирают, да и сам современный немецкий язык ассиммилируется англисйким.
Актуально хоть 10языков знать даже если чисто для себя :) вопрос в другом надо ли это вообще