Чайником опытные альпинисты называют новичка, совершившего своё первое восхождение на вершину горы. Как правило, такие люди первым делом не совершают нужные действия по обустройству лагеря, а позируют фотографам, упирая одну руку в бок, а другую отставляют вбок, опирая на ледоруб, лыжную палку и т. д. , отчего их силуэт сильно напоминает чайник.
Анекдот в тему:
Идет как-то плановой вхлам обкуренный по рельсам.
Его всего кумарит, а позади его едет поезд.
Он, естественно, дудит плановому ту-ту-ту-ту, типа,
уйди с дороги, а плановому по барабану - его прет.
Ну идет он дальше, тут поезд не успел затормозить
и сбил планового. Потом приехала скорая, отвезли его в
больницу склеили сшили его там выходит через несколько
месяцев плановой из больницы. Поставил чайник, забивает косяк.
Думает: "Эх, сейчас курну, чай попью - кайф, в общем,
сидит, курит. Тут чайник закипает: "тю-тю-тю-тю"...
Плановой берет молоток и бьет по чайнику, приговаривая:
"Убивать их надо пока они маленькие! ".
Лингвистика
Почему новичков называют «чайниками»?
кто то первый обозвал. всем понравился смысл понятия. тем и живем
потому что они кипятятся
хотят выглядеть профи и закипают по любому поводу
долго думают
Это пошло от новичков горнолыжников которые любят фотографироваться опираясь одной вытянутой рукой на лыжную палку, а другой подбочениваясь (вытянутая рука - носик, согнутая - ручка, ну и лыжная шапка это крышка, чем не "чайник")
Кипящий чайник выпустил парок, чай выпит-он всё также одинок.
потаму чтто они тормозы, во всём!!!
чайник - "малоопытный начинающий персонаж, считающий себя уже более чем продвинутым и немерено этим раздражающий всех окружающих". Много лет назад, в 50-60 гг, советский народ начал открывать для себя горные лыжи. Разумеется, кроме труд спортсменов или хотя бы физкультурников, тут же образовалось более чем достаточное количество персонажей, ездить не умеющих, трудностей и опасностей не желающих, а занимающихся всем этим ради понтов. Среди такой публики повальным увлечением стало любительски фотографироваться в горах на лыжах, на фоне величественного красивого пейзажа, в этакой классической позе героя, победителя и вообще кр00того - уперев одну руку в бок, а вторую, с палкой, отставив в сторону. Что и было по аналогии названо "позой чайника". Эффект усугублялся неумением снимать в горном освещении, и на фотографии был виден лишь характерный силуэт. В дальнейшем, термин перешел и на прочих глупых нубов во всех областях.
Потому что их когда включаешь в процесс они быстро закипают)))))))))))))
Чайниками называли неопытных туристов, т. к. они брали с собой в поход помимо котелка чайник (который сразу видно) , а опытные туристы кипятили воду в котелке, не нося на себе лишний вес.
Вы! Профессионалы хреновы! Вы забыли кем вы были. Не надо громких слов!
В переносном смысле «чайниками» также называют неопытных людей, новичков в каком-то деле. Это идёт из 60-х годов, когда началось увлечение альпинизмом и горными лыжами. Новички любили позировать для фотографий уперев одну руку в бок, а другую отведя немного в сторону и положив сверху на воткнутые в землю лыжные палки. По форме это напоминало чайник. От альпинистов прозвище перекочевало к автомобилистам, а теперь к неопытным пользователям ПК не в последнюю очередь благодаря серии книг «…для чайников» . Возможно, американцы как-то по-другому реагируют на такое определение, но в русской переводной серии решили это название заменить на более мягкое.
Чай, "ник" у них-"чайник".
Статус правильный.... В таинстве процедуры заваривания чая - чайник не самая главная вещь...))) )
Потому что ни хрена не зают
Они не чего не знают
Ну как то надо назвать и так их называют чайниками.