Лингвистика
Как здесь верно расставить запятые?
Тайга стояла тихая и сммурная. уж и проснувшись вствупив в день она, казалось, безвольно дремала в ожидании каких-то перемен. Про небо в густой белой мути нельзя было сказать, низко оно или высоко, у него словно вынули плоть, и осталась одна бездонная глухая пустота. Солнце сквозь неё не проникало, не было и ветра-тяжёлые, раздобревшие за лето деревья стояли неподвижно и прямо охваченные истомой и только над речкой повинуясь движению и шуму воды подрагивали на берёзах и кустах листья. Время от времени вспархивали птицы.
Тайга стояла тихая и смутная. Уж и проснувшись вступив в день она, казалось, безвольно дремала в ожидании каких-то перемен. Про небо в густой белой мути нельзя было сказать, низко оно или высоко, у него словно вынули плоть и осталась одна бездонная глухая пустота. Солнце сквозь неё не проникало, не было и ветра-тяжёлые, раздобревшие за лето деревья стояли неподвижно и прямо охваченные истомой и только над речкой повинуясь движению и шуму воды подрагивали на берёзах и кустах листья. Время от времени вспархивали птицы.
МОЖЕТ так?
Денис Панфилов
Не тот твой
Тайга стояла тихая и смурная. Уже проснувшись, вствупив в день, она, казалось, безвольно дремала в ожидании каких-то перемен. Про небо, в густой белой мути, нельзя было сказать, низко оно или высоко, у него словно вынули плоть, и осталась одна бездонная, глухая пустота. Солнце сквозь неё не проникало, не было и ветра-тяжёлые,, раздобревшие за лето деревья стояли неподвижно и прямо, охваченные истомой .И только над речкой, повинуясь движению и шуму воды, подрагивали на берёзах и кустах листья. Время от времени вспархивали птицы
...он лёг на меня и...
Из произведения В. Распутина "В тайге над Байкалом" (глава "Тропа"). Авторский текст выглядит так:
Тайга стояла тихая и смурная; уже и проснувшись, вступив в день, она, казалось, безвольно дремала в ожидании каких-то перемен. Про небо в густой белой мути нельзя было сказать, низко оно или высоко, из него словно вынули плоть, и осталась одна бездонная глухая пустота.
Первое предложение сложное бессоюзное, состоит из 2 частей. Первая и вторая часть предложения разделены точкой с запятой из-за обилия знаков препинания во второй части ( вторая часть осложнена однородными деепричастными оборотами и вводным словом)
Второе предложение в тексте сложное с разными видами связи, состоит из 4 частей: 1,2.3 часть - бессоюзная связь; 3-4 - сочинительная связь с соединительным союзом "И". Перед союзом "СЛОВНО" в 3-м предложении запятая не ставится, так как союз входит в состав сказуемого. В 4-м предложении слова "БЕЗДОННАЯ" "ГЛУХАЯ" пустота не разделяются запятой, так как это неоднородные определения.
Вот здесь есть этот текст с правильными знаками препинания:
http://1gdz.ru/gdz/class-7/gdz-russkiy-yazyk-7-klass/167