Лингвистика

Французский язык, 6 клас...: *

Le gentil petit diable.

Il était une fois un joli petit diable, tout rouge, avec deux cornes noires et deux ailes de chauve-souris. Son papa était un grand diable vert et sa maman une diablesse noire. Ils vivaient tous les trois dans un lieu qui s'appelle l'Enfer, et qui est situé au centre de la terre.
L'Enfer, ce n'est pas comme chez nous. C'est même le contraire: tout ce qui est bien chez nous est mal en Enfer; et tout ce qui est mal ici est considéré comme bien là-bas. C'est pourquoi, en principe, les diables sont méchants. Pour eux, c'est bien d'être méchant.
Mais notre petit diable, lui, voulait être gentil, ce qui faisait le désespoir de sa famille.
Chaque soir, quand il revenait de l'école, son père lui demandait:
- Qu'est-ce que tu as fait aujourd'hui?
- Je suis allé à l'école.
- Petit imbécile! Tu avais fait tes devoirs?
- Oui, papa.
- Petit crétin! Tu savais tes leçons?
- Oui, papa.
- Petit malheureux! Au moins, j'espère que tu t'es dissipé.
- Ben...
- As-tu battu petits camarades?
- Non, papa.
- As-tu lancé des boulettes de papier mâché?
- Non, papa.
- Mais alors, qu'est-ce que tu as fait?
- En bien, j'ai fait une dictée, deux problèmes, un peu d'histoire, de la géographie...
En entendant cela, le pauvre papa diable se prenait les cornes à deux mains, comme s'il voulait se les arracher:
- Qu'est-ce que j'ai bien pu faire à la Terre pour avoir un enfant pareil? Quand je pense que, depuis des années, la mère et moi, nous faisons des sacrifices pour te donner une mauvaise éducation, pour te prêcher le mauvais exemple, pour essayer de faire de toi un grand, un méchant diable! Mais non! au lieu de se laisser tenter, Monsieur fait des problèmes! Enfin, quoi, réfléchis: Qu'est-ce que tu comptes faire, plus tard?
- Je voudrais être gentil, répondait le petit diable.
Bien entendu, sa mère pleurait, et son père le punissait. Mais il n'y avait rien à faire: le petit diable s'obstinait.

D'après Pierre Gripari.

De l'étude du texte à la lecture expressive.

Je réponds.

Le conte s'appelle "Le gentil petit diable". Pourquoi? Trouve les phrases qui le prouvent. Qu'est-ce que le petit diable refuse de faire? Les parents du petit diable, quelle éducation lui ont-ils donnée? Que dit la phrase: "...le pauvre papa diable se prenait les cornes à deux mains, comme s'il voulait se les arracher"?

Choisis: il était heureux, content, malheureux, au désespoir.
Славный маленький бесенок.
Жил-был один симпатичный маленькпий бесенок, с двумя черными рожками и двумя крылышками, как у летучей мыши. Папаша его был большим зеленым бесом, а мамаша черной дьяволицей. И жили они все трое в одном местечке под названием Ад, и находилось оно в самом центре земли.
В Аду все не так, как у нас. А все прямо наоборот: все, что унас считается хорошим, у них считается плохим. Собственно, поэтому все бесы злые. Они считают, что это хорошо, быть злым.
Но наш маленький бесенок хотел быть милым, чем приводил в отчаянье всю семью. Каждый вечер, когда он возвращался из школы его отец его спрашивал:
- И чем ты сегодня занимался?
- Ходил в школу.
- Вот дурачок-то! И уроки делал?
-Да, папа.
- Oui, papa.
-Ну и кретин! И выучил все задания?
- Да, папа.
- Несчастный! Надеюсь, хоть по крайней мере ты был рассеянным?
- Нуу.. .
- С приятелями дрался?
- Нет, папа
- Швырялся шариками жеваной бумаги?
-Нет, папа.
- Да чем же ты занимался?
- Ну, я написал диктант, решил две задачки, немножечко истории с географией.. .
Услышав все это, бедняга отец хватался за свои рожки двумя руками, как будто бы хотел их оторвать.
-Чем же я так прогневил Землю, что у меня родился такой ребенок? Когда я думаю, что мы с матерью столько лет не щадили сил, чтобы дать тебе плохое образование, чтобы послужить тебе дурным примером, чтобы вырастить из тебя большого злого беса! так нет же! Вместо того, чтобы поддаться, Месье нам только создает проблемы! Ну вот, собственно, что ты собираешься делать потом в жизни?
- Я хотел бы быть хорошим, - отвечал маленький бесенок.
Разумеется, его мама рыдала, а отец наказывал. Но ничего нельзя было поделать: бесенок был очень упрямым.
По мотивам рассказа Пьера Гаспари.
От изучения текста к выразительному чтению
Je réponds.
Я отвечаю на вопросы.

Le conte s'appelle "Le gentil petit diable".
Сказка называется "Маленький симпатичный бесенок"
Почему?
Найди подтвердждающие это фразы.
Что бесенок отказывается делать?
Какое образование ему дали родители?
Что означает фраза: " бедный папа хватался обеими руками за свои рожки, как будто бы хотел их оторвать"
Выбери правильный ответ: он был счастлив, несчастлив, в полном отчаянии.
Le conte s'appelle "Le gentil petit diable", car il raconte l'histoire d'une famille de diables.
Сказка называется "Маленький симпатичный бесенок", потому что в ней рассказывается история семейства бесов.
Жил-был один симпатичный маленькпий бесенок, с двумя черными рожками и двумя крылышками, как у летучей мыши. Папаша его был большим зеленым бесом, а мамаша черной дьяволицей. И жили они все трое в одном местечке под названием Ад. находилось оно в самом центре земли.
Le petit diable refusait d'être mauvais, de se battre avec ses camarades de classe, d'être dissipé, de lancer les boulettes de papier mâché
Бесенок отказывался быть плохим, драться с приятелями, быть рассеянным и кидаться кусочками жеваной бумаги.
Ses parents lui ont donné une mauvaise éducation.
Родители дали ему плохое образование.
La phrase "le pauvre papa diable se prenait les cornes à deux mains, comme s'il voulait se les arracher" signifie, que son papa était au désespoir
Фраза ":" бедный папа хватался обеими руками за свои рожки, как будто бы хотел их оторвать" означает, что его отец был в отчаянии.
Надежда Ус
Лучший ответ
Ответ вам уже дали.
Милый чертенок.
Жил-был красивый чертенок, весь красный, с двумя черными рогами и двумя крыльями, как у летучей мыши. Его папа был большим зеленым чертом, а его мамой - черная дьяволица. Они жили втроем в том месте, что называется Адом, и которое находится в центре Земли.
Ад - это не то, что у нас. Даже наоборот: все, что у нас хорошо, в аду - плохо; и все, что здесь плохое, там считается хорошим. Поэтому, черти, в принципе, плохие. Для них хорошо быть плохими.
Но наш чертенок хотел быть милым, то, что приводило в отчаяние его семью.
Каждый вечер, когда он возвращался из школы, отец его спрашивал:
- Что ты делал сегодня?
- Я ходил в школу.
- Дурачок! Ты выполнил домашнее задание?
- Да, папа.
- Маленький идиот! Ты учил уроки?
- Да, папа.
- Маленький неудачник! Я надеюсь, ты хотя бы отвлекался?
- .Нет.
- Ты побил младших?
- Нет, папа.
- Ты бросался шариками из папье-маше?
- Нет, папа.
- Ну тогда, что ты сделал?
- Хорошо, я написал диктант, две задачи, немного истории, географии.. .
Слушая это, несчастный папа-черт хватался двумя руками за рога, как будто хотел их вырвать:
- Что я мог такого сделать на Земле, чтобы иметь подобного ребенка? Когда я думаю, что уже долгие годы мы с мамой идем на жертвы, чтобы дать тебе плохое воспитание, чтобы подавать тебе плохой пример, чтобы попытаться делать из тебя большого плохого черта! Но нет! Вместо того, чтобы позволить себе постараться, наш господин создает проблемы! Наконец, подумай вот о чем: Что ты собираешься делать потом?
- Я хотел бы быть милым, отвечал чертенок.
Конечно, мама заплакала, а отец его наказал. Но ничего было не поделать: чертенок был упрям.. .

Пьер Грипари.
Sofya Shirinyan
Le conte s'appelle "Le gentil petit diable". Pourquoi? Trouve les phrases qui le prouvent.
- - Je suis allé à l'école.
- Il avait fait ses devoirs
- Il savait ses leçons
- j'ai fait une dictée, deux problèmes, un peu d'histoire, de la géographie..

Qu'est-ce que le petit diable refuse de faire?
- Il n’était pas dissipé
- Il n'a pas battu petits camarades
- Il n'a pas lancé des boulettes de papier mâché

le pauvre papa diable se prenait les cornes à deux mains, comme s'il voulait se les arracher"?
cette phrase veut dire que le pere ne considerait plus son fils comme diable, le pere e;tait malheureux celui-ci ne se comportait pas comme il fallait
я не понял