Лингвистика

Знаете какие - нибудь пословицы о труде?

Каждая мама хочет, чтобы ее ребенок был здоровым, счастливым и трудолюбивым. Но чтобы ребенок полюбил труд, уважал чужой труд, его необходимо правильно воспитывать. Пословицы о труде помогут в трудовом воспитании детей. Собранные пословицы о труде, отражают мудрость народа, жизненный опыт многих поколений.
Землю красит солнце, а человека — труд.
Делу — время, а потехе — час.
Кто не работает, тот не ест.
Дерево ценят по плодам, а человека — по делам.
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
ПОСЛОВИЦЫ О ТРУДЕ: http://flaminguru.ru/posltrude.htm
.
Анна Морозова
Лучший ответ
рядись, не стыдись
работай, не ленись

не сиди сложа руки, так не будет и скуки

скучен день до вечера, коли делать нечего

дело учит, и мучит, и кормит

на дело не набивайся и от дела не отбивайся
Beksultan Beisen
"Без труда не вынешь рыбку из пруда", "Правда и труд всё перетрут".
самая хорошая: работа не волк - в лес не убежит! )))
Если хочешь поработать, ляг поспи и все пройдет.
Марина
Терпение и труд всё перетрут
Труд кормит и одевает.
Не поклонясь до земли, и грибка не подымешь.
Там и хлеб не родится, где кто в поле не трудится.
Зажиточно жить — надо труд любить.
Без работы и печь холодна.
Маленькое дело лучше большого безделья.
Терпение и труд всё перетрут.
Труд кормит, а лень портит.
Хочешь есть калачи, так не сиди на печи!
Без труда не вынешь [не вытянешь] и рыбку из пруда.
Что потрудимся, то и поедим.
Без охоты нет работы.
Без работы день годом станет.
Что можешь сделать сегодня, не откладывай на завтра.
Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть.
Без ремесла — без рук.
Будешь трудиться — будет у тебя и хлеб, и молоко водиться.
Дрова сечь — не жалеть плеч.
Ищи дела, как хлеба.
Не печь кормит, а руки.
Хочешь есть калачи - не сиди на печи. А вообще пословиц на эту тему великое множество, как русских, так и иностранных. Труд почитается во всех странах, поэтому в возникновении пословиц на эту тематику нет ничего необычного. Больше пословиц можете почитать здесь - http://www.poslovitza.ru/o_trude.html . Там есть даже удмурдские.
Какие труды, такие и плоды.
Пока железо в работе, его и ржа не берет.
С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся.
Не хлеб за брюхом ходит, а брюхо за хлебом.
Велик телом, да мал делом.
Маленькое дело лучше большого безделья.
Любишь кататься - люби и саночки возить.
Нужно наклониться, чтоб из ручья напиться.
Виталя ...
Без труда - не вытащишь и рыбку из пруда.
Вразумись здраво, начни рано, исполни прилежно! (Труд, мастерство, опыт, Работа, праздность, О труде и трудолюбии, Труд, О работе и безделье)

Кто бежит, тот и догоняет. (Труд, мастерство, опыт, О труде и трудолюбии, Догонять)

Муравей не велик, а горы копает. (Труд, мастерство, опыт, Работа, праздность, О труде и трудолюбии, О большом и малом, о слабом и сильном, о равенстве и неравенстве, Муравей, О работе и безделье)

Не терт, не мят - не будет калач. (Труд, мастерство, опыт, Работа, праздность, О труде и трудолюбии, Старость, Калач, О работе и безделье)

На ловца и зверь бежит. (Удаль, расторопность, талант, Причины, следствия, случайности, О труде и трудолюбии, О доходе, прибыли и убыли, находке и пропаже, О быте, Труд)

Дело знай, а правду помни. (Правда-кривда, Житейская мудрость, О труде и трудолюбии, Житейский опыт и наставления, Знать, Правда)

Взялся за гуж, не говори, что не дюж. (Верное, надежное, Начальство, приказ, послушание, Условие, обман, О труде и трудолюбии, О быте, Взяться, Труд, О правде, обещании и обмане)

Не столько роса с неба, сколько пот с лица. (Займы, О труде и трудолюбии, Передовой)

Играть не устать, не ушло бы дело. (Займы, О труде и трудолюбии, О забавах, играх, песне, шутбах и смехе, Игра)

Маленькое дело лучше большого безделья. (Займы, О труде и трудолюбии, О большом и малом, о слабом и сильном, о равенстве и неравенстве, О труде и трудолюбии, лени и нерадивости, Безделье)

Дело без конца, что кобыла без хвоста. (Начало, конец, О труде и трудолюбии, О труде и трудолюбии, лени и нерадивости, Конец)

По службе - ни друга, ни недруга. (Начальство, служба, О труде и трудолюбии, Служба)

Заработанный ломоть лучше краденого каравая. (Неправда, обман, О труде и трудолюбии, О воровстве, мошенничестве, плутовстве, О быте, Воровство, Заработанное, О правде, обещании и обмане)

Встать пораньше да шагнуть подальше. (Оплошность, расторопность, О труде и трудолюбии, О труде и трудолюбии, лени и нерадивости, Труд)

Как сказано, так и сделано. (Оплошность, расторопность, О труде и трудолюбии, О слове, языке и беседе, Речь, Сказать)

Стол поставят, так и работать заставят. (Пища, Работа, праздность, О труде и трудолюбии, О работе и безделье, О голоде, сытости, хлебе и другой пище)

Кто ест скоро, тот и работает споро. (Пища, О труде и трудолюбии, О сытости, голоде, пище, еде, Труд, О голоде, сытости, хлебе и другой пище)

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. (Пора, мера, успех, Присказки, Трудолюбие и труд, О труде и трудолюбии, Сказка)

В субботу на работу, в воскресенье на веселье. (Праздник, О труде и трудолюбии, Труд, Суббота)

На острую косу много сенокосу (покосу) . (Работа, праздность, О труде и трудолюбии)

На крепкий сук - острый топор. (Работа, праздность, О труде и трудолюбии, Житейский опыт и наставления, Острый, Труд, Острое)

Лес сечь - не жалеть плеч. (Работа, праздность, О труде и трудолюбии, О работе и безделье)

Хочешь есть калачи, так не сиди на печи! (Работа, праздность, О труде и трудолюбии, О труде и трудолюбии, лени и нерадивости, Сидеть, О работе и безделье)

Не потрудиться, так и хлеба не родится (не добиться) . (Работа, праздность, О труде и трудолюбии)

Глаза глядят (страшат) , а руки делают. (Работа, праздность, О труде и трудолюбии, О работе и безделье) .