Лингвистика

всем привет! как вроде бы образованный комментатор может так говорить? ситуация внутри

смотрю сейчас игру между Баварией и Мадридским Реалом. услышала от комментатора такую фразу: "Томас Мюллер а переводе на русский Фома Мельников". неужели образованный комментатор не знает что имена не переводятся?
Вика Ниронова
я думаю он не имел в виду в прямом смысле перевод, это как эквивалент английского имени Джон Смит - Иван Кузнецов
Жанат Исенов
Лучший ответ
Вика Ниронова ну он сказал "а переводе", а не "эквивалент"
Переводить можно всё...И имена и названия.. Но в указанном контексте это было сделано, скорее всего для прикола и придания дополнительной остроты репортажа, Ну "коронка" такая.. Иногда переводы того, что обычно не переводятся, весьма интересно звучат. Как напр. "Солёноозёрск" --Солт Лейк Сити, или "Быстринск"-Рапид Сити, а иногда и в переводе значит почти 1:1, напр "Боевая Гора"от "Batllemountine"
Исмаил Гаджиев
Вика Ниронова переводить имена и названия могут только неучи. именам и названиям ищут эквивалент (а не ПЕРЕВОДЯТ)
А кто сказал, что не переводятся? Или не склоняется.. . Вопрос весьма спорный.
- Всё склоняется перед Вашим императорсим величеством! - утверждал некий расторопный служака. - И Депа тоже!
Вот и предшественник - ибо добился высочайшего внимания и пр. У каждого жанра свои законы - и профильное образование.. .

В Конституции вроде бы ничего нет! Или я ошибаюсь? ! Да и оная людьми писана. Так что это всего лишь частное мнение, даже если корпоративное.. .

А чем ещё заполнять паузы? Это ж не инструкция, а репортаж.. . И не правила по предупреждению столкновения судов, а - типа - услуги сервиса
Игорь Федоров
Игорь Федоров Спасибо за доверие!

И действительно - переводчики даже Книги Книг так пока и не договорились!

То у них Фома Неверующий, то Томас Сомневалкин?!

Так вот = как-то вот...
Вика Ниронова имена не переводятся. и это сказали и говорят ученые-лингвисты. верить им или нет - это ваше личное дело. просто если вы не согласны с этим, вы ошибаетесь. вот и все
А кто вам сказал, что этот комментатор образованный?
Турсун Авезов
Вика Ниронова так должно быть априори
Я думаю, что он не только с образованием, но и с чувством юмора.

Будто бы вы никогда не улыбались тому, что Николас и Хелен - это Коля и Лена?
Вика Ниронова у меня хорошее чувство юмора. поэтому я над глупостями не смеюсь. Коля, Николай - русскоязычный эквивалент имени Николас, Лена, Елена - русскоязычный эквивалент имени ХЭлен (а не хелен).
Это у них стёб такой.
Andrey Chavychalov
Вика Ниронова какой нормальный комментатор будет стебаться когда вся страна смотрит матч?