Лингвистика

Почему много фамилий, образованных от мужских имён, например, Иванов, Петров и т.д., а от женских совсем мало?

Это, наверное, имеет какое-либо научно-историческое обоснование? И какие фамилии, образованные от женских имён, вы знаете?
Если бы на момент образования фамилий на Руси был бы матриархат, то фамилии преимущественно были бы женскими. Фамилия обозначает принадлежность к какому-то роду. Например произошедшего от главы семьи по имени Иван. Следовательно все его дети (внуки, правнуки и т. д. ) будут Ивановы.
@@
@лексей @лексей
Лучший ответ
а что, сейчас муж часто берет фамилию жены?
Это у евреев родство по матери, а у нас по отцу, поэтому важно указать, кто отец. Маринина это псевдоним, , фамилия надуманная (она на самом деле Марина. кажется) . Дашкова фамилия историческая, аристократическая. вряд ли от Дашки.
Ольга Ковязина
Галина Гайнутдинова Да, у писательницы Александры Марининой фамилия это псевдоним. Но ведь встречаются люди с такой настоящей фамилией.
Семья Петровых, где дед был Пётр.. .
чей сынок? ? --Петра

-- а этот?
-- Федора сынок- Фёдоров сын.. .
Кузнеца сынок- Кузнецов
Гончара сынок - Гончаров, сестра Гончарова

из деревни Нагорное- Нагорнов.... из Нагорнова приехал.. .
У нашей бабушки в деревне был мужик, который в лесу так хорошо, как дома себя чувствовал, и не мог заблудиться, водил всех по грибы и получил кличку Сусанин
так детей долго звали сусаниными, потому что хотели их отличать от других однофамильцев

а женские имена- это было горе
Вдовин, Вдовцов, Марьин, Акулиничев

Семя было важно, а не грядка, условно говоря,
От Петра рожали и Марья, и Акулина, дети были Петровы
Ali Shamolov
Потому что прозвища (от которых потом пошли фамилии) давались, как правило, по отцу - отец в доме главный. По матери прозвища давались лишь в том случае, если об отце ребёнка не было ничего известно.
По поводу "женских" фамилий. Первое, что пришло в голову, - Марьин.
Роман Коротков
патриархат же был. про женские фамилии не слышала, но зато есть много фамилий не от женского и не от мужского пола.
От женских имен давали, конечно, фамилии, но.. . байстрюкам. Это были нагулянные дети. Отсюда и фамилии Любкин, Васькин (мама была Василиса) и т. д. А мужские фамилии по отцу давались. Мужчина начинает семью и дает фамилию своим детям