Лингвистика

Что означает Д'??? в фамилиях Д'Артаньян, Д'Тревиль и т. д???

Частичка "de" обычно ставится перед так назваемыми "аристократическими" фамилиями, а обозначает всего навсего предлог "из", то есть "такой-то" из "такого-то" места. De ставится перед согласной - de Brissac, а d', т. е d с апострофом - перед гласной - d'Artagnan, в том числе и в географических названиях -d'Yvoire, d'Elbe... Это связано с особенностями гласного звука "e", который французы называют "беглым" или "выпадающим"- "e caduc". Звук e считается "слабым", и имеет тенденцию "выпадать" перед другой гласной. Это повсеместное явление французского языка.
Исторически сложился обычай давать людям фамилии по месту их происхождения, по названию деревни, города или местности, откуда они родом. Король Франции жаловал земли своим вассалам, и о них говорилось - "из Оверни", "из еще откуда-то. Поэтому постепенно эта частичка стала служить важным признаком аристократического происхождения ее владельца.
Иван Klopov
Лучший ответ
Из Артаньяна. Артаньян - это поместье.
Портос был кавалер дю Валлон де Брасье де Пьерфон. ))))
Да.. . а потом, помнится, он стал бароном. )))
"Из": д'Артаньян - "из Артаньяна", де Жюсак - "из Жюсака" (перед согласными используется полная форма - де) . Такие приставки были, это правда, только у дворян. Более-менее соответствует русскому суффиксу -ский в фамилиях дворян: Вяземский, Курбский...
Ирина Петрова
В добавление к сказанному выше: Жанна д'Арк. Не из дворян, но из.. .
Видимо, заслужила.
А ОГЛЫ не интересны? Иль про них все известно?
Кстати армянские ТЕР
То, что они не из крестьян! Не плебеи какие-нибудь, а как минимум из сословия графьев.
Апостроф во французском языке всегда указывает на выпадение гласного звука.
знатный род, аристократия
Дядя Артаньян, Дед Тревиль. Ващета, принадлежность к дворянскому сословию.
это вроде означает, что этот человек сын того, как приставка "мак" в шотландии