Составьте предложения из следующих слов:
1) varius, Africa, animal, genus, habitare, in;
2) poeta, carmn, discipuli, legere;
3) fortis, per, mare, nauta, omnis, navigare.
Лингвистика
Помогите с заданием по латыни, пожалуйста.
Animalia variorum generum in Africa habitant Животные разных видов живут в Африке
или:
Animalia varii generis in Africa habitant Животные разного вида живут в Африке
Carmina poetarum a discipulis leguntur Песни/Стихи поэтов читаются учениками
Nautae fortes per omnia maria navigant Храбрые моряки плавают по всем морям
Nautae fortes per omnia maria navigabant Храбрые моряки плавали по всем морям
или:
varius I a, um 1) разноцветный, пёстрый (autumnus ; flores ) ; блистающий многими созвездиями (caelum ) ; пятнистый или пегий (pica, porcus ) ; полосатый (lynx ; serpens ) 2) разный, различный, разнообразный (gentes ; sermones, studia ) vario tempore et vario modo — в разное время и по-разному 3) ведущийся с переменным успехом (bellum , ) ; склоняющийся то на одну, то на другую сторону (Victoria ) ; переменчивый, непостоянный (animus ) vita varia est — жизнь полна превратностей varia mens — неустойчивость настроения 4) разнообразный по содержанию (poēma, oratio ) varium est — (насчёт этого) мнения различны II Varius, a, um Варий, nomen; наиболее известны 1) Q. V. Hybrĭda, родом из Sucro (Сукрона) в Испании, народный трибун в 91 г. до н. э. , 2) L. V. Rufus, друг Вергилия и Горация
fortis e [одного корня с fero] 1) твёрдый (ligna ) ; прочный (pons ) ; стойкий (vitis contra pruīnas f. ) ; крепкий, коренастый, сильный (coloni , ; tauri ) invenire aliquem fortem — находить кого-л. в добром здравии 2) мощный, могучий (cupiditas ) 3) укрепляющий, питательный (cibus , ) 4) отважный, смелый, храбрый, мужественный (animus, vir ) fortes fortuna adjuvat — смелым (сама) судьба помогает 5) энергичный (sententia, oratio )
mare is (ī, редко e) 1) море terrā manque , — на море и на суше maris pontus — морская пучина m. nostrum, или internum — Средиземное море m. superum — Адриатическое и Ионическое моря m. inferum — Этрусское (Тирренское) море m. Oceănus, или m. externum — Атлантический океан secundo mari — по морю mari uti — плыть по морю aquas in m. fundere — заниматься бесполезным делом maria montesque polliceri = — сулить золотые горы maria caelo miscēre или mare caelo confundĕre — потрясти весь мир, поставить всё вверх дном 2) морская вода vinum maris expers — вино, не смешанное с водою (чистое) 3) морской берег, взморье (ad m. descendere ; ad m. hospitium habere )