Богини ветра и неба - из какой мифологии? Их тьма, и несть им числа!
Для примера, богиня неба:
Египет - Изида (Исида).. . Она же - и ветра. Хотя, не совсем ясно: по некоторым данным, богиня неба - жена Амон-Ра богиня Мут (может, просто в результате пертурбаций кто-то у кого-то кресло отнял) ;
Арабия - Аллат. Не понятно, что у них там случилось, но потом её должность перешла в ведение её же мужа - Аллаха (это ещё не единый мусульманский Аллах, а именно древний, из политеизма, но, судя по планомерному сокращению штата администрации - уже собирающийся узурпировать всю власть и стать уже известным нам Акбар Аллахом) ;
Др. Греция - вообще мужик (Уран) , и богиня как раз Земли (Гея) , между прочим - жена Урана. Впоследствии, после того, как Титаны - дети Урана и Геи, затеяли небольшую бучу на Олимпе, должность заведующего небом, кроме ещё кучи обязанностей принял на себя Зевс (тоже мужик, аднака) ;
Рим - тут тоже облом, ибо обязанности Зевса в данном регионе были поручены Юпитеру, а до него небом командовала Юнона;
Славяне - данные разнятся, но таки по поводу небоначальствования большинство источников склоняются к Сварогу - опять таки облом, ибо снова мужик.. .
Ну, по политеистическим религиям всяких там Индий, Азий, племён Южной и Северной Америк, и прочей разномастной публики БЕЗ указания, что именно ищем - ползать просто лениво.. . А если говорить о богах ветра - то в большинстве культур надо ещё уточнять, какого именно ветра. И всё равно, в большинстве случаев эти хлебные синекурные должности позанимали ушлые мужики, доверив женщинам более практические, низкооплачиваемые и материально ответственные посты: плодородие, охота и т. д.
;-)
ЗЫ: кстати, если вопрос пересекается с поиском красивого имени - есть Ирида. Вообще-то, она вестница богов (секретарша) , которая на взятых на семейный подряд крыльях своего мужа (кстати, как раз бога ветра - Зефира) развозила циркуляры по местному Пантеону, но, таки, чтоб не чувствовала себя ущемлённой, ей доверили "важный и ответственный", правда, редко используемый пост - заведование радугой. Так она в мифологию и вошла, как богиня радуги. Мало того, имя несколько ассоциируется по звучанию с распространённым (правда, имеющим несколько другое значение) именем Ирина.
Лингвистика
подскажите имя) нужно светлое, нежное имя) также нужны имена Богини Неба и Ветра)
"Варвара" не подойдет? По-моему, очень светло и нежно. Еще "Гертруда". По-моему, тоже замечательно нежно звучит!
Но вообще я бы забыла про каких-то богинь, все это ерунда, нужно возрождать традицию советского имянаречения! Дрезина, Тракторина, Выдвиженец, Индустриан.. . Может быть, не так нежно, но светло, однозначно!