Пример 1. Эти два слова пишутся одинаково и имеют одинаковое ударение, однако произносятся по-разному. Одно из них - глагол первого лица будущего времени, второе - существительное.
Ответ: "Подменю".
1) Я договорился с ученым секретарём, что пока что подам вместо отчёта его черновой вариант, а когда отчёт будет готов - подменю".
2) Находим нужный пункт меню и переходим в подменю".
Заметьте, что буква Ю в этих двух словах звучит совершенно по-разному!
Пример 2. Эти два слова пишутся и произносятся одинаково, довольно близки по смыслу, но не являются ни однокоренными, ни омонимами: корень слова у них разный, различаются и приставки.
Ответ: Отрезвиться - о'трезвиться и от'резвиться.
Лингвистика
Кто знает (или может придумать сам) грамматичнеские курьёзы на подобие приведенных примеров (внутри)?
Я знаю два существительных, которые в зависимости от контекста могут быть синонимами, а могут быть антонимами.
"Предложение" и "фраза".
В грамматике - это синонимы.
А вот здесь: "У дельного политика - предложения, а у демагога - одни только фразы"?
"Предложение" и "фраза".
В грамматике - это синонимы.
Курьез заключается в том, что буква Ю не звучит. А звук У, который она обозначает после мягкого согласного, не редуцируется, то есть всегда сохраняет свое качество. Разница в произношении, видимо, возникает за счет второстепенного ударения во втором слове под-меню, которое обусловлено внутренней формой.
Вован Баяндин
Нет, просто в слове "меню", которое, как известно, привнесено в русский язык из французского, буква Ю произносится не как русское Ю, а как буква U во французском языке - звук, близкий к русскому Ю, но не тождественный ему. (Звук же У во французском языке изображают как ou).
Екатерина Лощина
Я говорю о разнице между звуком и буквой, звучанием и написанием. Буква Ю, взятая отдельно, обозначает два звука, йу. А французский звук, конечно, по-другому звучит, но мы по-русски его не воспроизводим.
А вот ещё про курьёзы. На днях по телевизору услышала: "У него обои были в крови".Долго голову ломала, как же ему в кровь обои попали)))
Гуляющие сейчас по интернету под грифом *Этот сложный русский язык*
(Задело - за дело.
И дико мне - иди ко мне.
Покалечилась - пока лечилась.
Мы женаты - мы же на ты.
Ты жеребенок - ты же ребенок.
Несуразные вещи - несу разные вещи.
Ему же надо будет - ему жена добудет.
Надо ждать - надо ж дать)
Вы, наверное, читали. А меня в свое время заинтересовали (кстати, после вопроса тут на ответах)) ) амфиболии.. .Может, найдете для себя что-то интересное по ссылке http://www.stihi.ru/2010/01/21/971
(Задело - за дело.
И дико мне - иди ко мне.
Покалечилась - пока лечилась.
Мы женаты - мы же на ты.
Ты жеребенок - ты же ребенок.
Несуразные вещи - несу разные вещи.
Ему же надо будет - ему жена добудет.
Надо ждать - надо ж дать)
Вован Баяндин
Кот ест хлеб с ухой, но не ест хлеб сухой.
"Я в потьмах ищу дорогу, Медовухи понемногу - только по сту пью,- А она не засыпает, Впереди меня ступает тяжкой поступью". (В.Высоцкий).
Но это - всего лишь каламбуры: слова пишутся не одинаково - разные разрывы.
Хорошо иметь жену-банкира.
Хорошо иметь жену банкира.
Пишется и произносится одинаково. Но смысл разный,
Хорошо иметь жену банкира.
Откупаться-откупаться (1-закончить купание, 2- давать выкуп)