Лингвистика

Стоит-ли изучать Эсперанто? Чисто для своего опыта.

Fkkf Krivoheeva
Почему бы и нет...
Александр Alexandr
Лучший ответ
Учил месяц, потом забросил.
Фарид Давлятов
Для негативного, да, стоит.
Негативный опыт тоже ведь опыт.
Уж лучше эсперанто, чем дезоморфином в вену.
А помимо печати, учи печать вслепую и стенографию.
Для учёбы о-о-очень нужная вещь. Просто незаменимая.
Rafael Djafarov
Изучение эсперанто крайне негативно влияет на неокрепшие души.

Развиваются различные психические расстройства и фобии: подозрительность, комплекс неполноценности (из-за напрасно потерянного времени) , не говоря уже про паранойю и острую форму конспирологии. Также разрушается фонетическая избирательность слуха, что делает человека неспособным к слуховому восприятию нормальных, живых языков.
албанский лутше
Dianka..)*
Если чисто для своего опыта, то почему не доставить себе такое удовольствие? Вреда уж точно не будет, а удовольствия можно получить бездну.
Нет. Есть масса хотя бы чуть осмысленных занятий.
Dolly Loginova
не стоит. нет перспектив у эсперанто
Bek Iskandarov
Да.. . А ещё есть такой мудрый афоризм: люби свою веру, но не осуждай другие)
Анна Мария
И зачем тебе эсперанто? Лучше выучи еще 1 настоящий язык - больше будет толку.

По 2п. - Если печатешь на русском - то какая разница? А если нет - как ты собрался это делать не зная языка на котром печатаешь? Просто перепечатывая непонятный тебе набор симовлов? Вопрос глуповат.
Изучение иностранного языка - слишком трудоёмкое занятие. А любое трудоёмкое занятие преследует практические цели. У тебя, как я понял, цель - праздное любопытство. Лучше потрать время на что-нибудь полезное: покорми кошку, помоги бабушке перейти дорогу, прочти книгу. Без обид, но идея глупая.
Таня Титова
Лучше потратить время на изучения языка, который понадобится в жизни. Испанский очень легкий, выучишь, тогда пользу принесет, более чем в 20 странах исп. язык официальный. Эсперанто нигде