Выбирайте тот язык, изучение которого дает вам максимальные перспективы в вашем регионе, городе, университете. Например, выясните, насколько сильна школа преподавания того или иного языка на факультете, на который вы планируете поступить: какой язык лучше всего "обеспечен" преподавателями, много ли докторов наук, как организуются практики, есть ли положительные или отрицательные отзывы выпускников и студентов. Если есть возможность, лучше поговорить со студентами. Или, как минимум, ознакомиться с брошюрами и программами, они всегда доступны.
Я бы посоветовала определяться между японским и китайским.
Если вы еще только знакомитесь с этими языками, попробуйте осваивать начала иероглифики (благо она в целом общая) , и если она не вызывает у вас отторжения, тогда можно задуматься о том, что вам приятнее - китайская система тонов или стили в японском.. . Оба языка сложны, конечно.
Я бы выбрала японский. Особенно если вам нравится аниме - можно одновременно изучать язык и получать массу удовольствия от мультиков. К тому же, на японском худо-бедно говорит масса народу, опять-таки, благодаря аниме.
К тому же, востоковедение - не только язык. Можно познакомиться с культурой, искусством и историей страны, язык которой вы собираетесь изучать. Какой из них нравится больше?
Лингвистика
Здравствуйте! Собираюсь поступать на факультет востоковедения! Какой язык посоветуете изучать?
Японский. В нём всё просто и логично. Китайский труднее.
только китайский. Поле применения огромное, а дальше ещё больше будет
французкий и итальянский
испанский