Лингвистика

Этимология, значение слова, понятие.

Очень нужны корни слова "журналист", что за понятие оно означало, только появившись.
Слово журнал заимствовано из французского языка в Петровскую эпоху.
Французское journal возникло на базе сочетания papier journal "ежедневная газета", где journal "ежедневный" восходит к латинскому diurnalis ("Этимологический словарь русского языка". Т. 1, вып. 5, 1973, под ред. акад. Н. М. Шанского) .

В русском языке слово журнал претерпело смысловые изменения, стало многозначным:
1) повременное (периодическое) издание политического, научного или литературного характера;
2) повременная запись событий и происшествий; такое значение имеет слово журнал в романе А. Пушкина "Евгений Онегин".
- Меж непонятного маранья
Мелькали мысли, замечанья,
Отрывки, письма черновые,
И словом, искренний журнал,
В котором душу изливал
Онегин в дни свои младые.
3) книга для записи успеваемости учащихся.
- Профессор, кивнув головой, сказал: "хорошо-с", отметил что-то в журнале (Л. Толстой. Юность) .

Слово журналист, как и журнал, заимствовано из французского языка в 18 веке. Это слово впервые отмечается у М. Ломоносова ("О должности журналистов"). Французское journaliste - производное от journal.
Существительное журналист тоже встречаем у А. Пушкина ("Евгений Онегин"). Оно вошло в лексикон всех славянских языков.
А слово журналистика, утверждают этимологи, по образованию русское. Оно образовано при помощи суффикса -истик-. Таких слов в русском языке сравнительно много: романистика, шагистика, формалистика, ерундистика и др.
Слово журналистика и слово во французской звуковой оболочке (journaliste) встречаем в славянских языках; в некоторых языках две формы; укр. журналiстика, белор. журналiстыка, болгар. журналистика и журнализъм.
Если слово журналист однозначное (литературный работник газет, журналов и других периодических изданий) , то слово журналистика имеет два значения:
1) периодические издания (русская журналистика; журналистика 19 века) ;
2) одна из форм литературной деятельности (профессия журналиста) .
Рассмотренные слова имеют "родственников": журнальный, журналистский, журналистка, журнальчик и др.
Amiran Chizanisvili
Лучший ответ
journal, от ср. -лат. diurnalis, diurnalе «ежедневное известие, весть» .
iste - Носитель вестьи
Vasif Quliyev
ЖУРНАЛ м. франц. дневник, поденная записка.
Журналист м. чиновник присутственного места, ведущий журналы.
Сергей Федоров
а знать надо !!!