Лингвистика

Какие грамматические категории объединяют данные ряды словоформ?

1. Нога, комната, большая, писала, пятёрка, сломанная.
2. Пустынного, его, стола, пятерых, имеющего.
3. В лесу, на песке, на ветке, о реке, на берёзе.
4. Яблони, ветки, зелёные, пески, живые, гнутся, одни.

а. Несу, несёшь, несёт, несём, несёте, несут.
б. Неси, нёс бы, несут.
в. Несли, нёс, несла, несло.
г. Несущий, нёсший, неся, нёсши.
Все почему-то называют в первом блоке только по одной категории, хотя их везде (кроме №4) по две!
1. род и число (ж. р. , ед. ч. )
2. род и падеж (м. р. , род. п. )
3. число и падеж (ед. ч. , пр. п. )
4. число (мн. ч. )

Во втором блоке категорий и того больше:
а. вид (несов.) , спряжение (I-е) , время (наст.) , наклонение (изъявит.) , залог (действит.) , переходность (перех. )
б. вид (несов.) , спряжение (I-е) , залог (действит.) , переходность (перех. )
в. вид (несов.) , спряжение (I-е) , время (прош.) , наклонение (изъявит.) , залог (действит.) , переходность (перех. )
г. вид (несов.) , наклонение (изъявит.) , залог (действит.) , переходность (перех.) , кроме того всё это особые формы глагола (причастия и деепричастия).
Андрей Тарасов
Лучший ответ
. Нога, комната, большая, писала, пятёрка, сломанная. - род (женский)
2. Пустынного, его, стола, пятерых, имеющего. - падеж (родительный)
3. В лесу, на песке, на ветке, о реке, на берёзе - число (единственное) .
4. Яблони, ветки, зелёные, пески, живые, гнутся, одни. - число (множественное)

а. Несу, несёшь, несёт, несём, несёте, несут. - время (настоящее) , вид (несовершенный) , наклонение (изъявительное) , залог (действительный)
б. Неси, нёс бы, несут. - наклонение (повелительное, сослагательное и изъявительное)
в. Несли, нёс, несла, несло. - время (прошедшее) , наклонение (изъявительное)
г. Несущий, нёсший, неся, нёсши. - вид (несовершенный) , залог (действительный)
1. Нога, комната, большая, писала, пятёрка, сломанная. - жен. род.
2. Пустынного, его, стола, пятерых, имеющего. - род. пад.
3. В лесу, на песке, на ветке, о реке, на берёзе. - предл. пад.
4. Яблони, ветки, зелёные, пески, живые, гнутся, одни. - множ. число.

а. Несу, несёшь, несёт, несём, несёте, несут. - наст. вр.
б. Неси, нёс бы, несут. - несов. вид.
в. Несли, нёс, несла, несло. - прош. вр.
г. Несущий, нёсший, неся, нёсши. - несов. вид. , действительный залог

Интересно, а у деепричастия есть категория залога, м?
1. род (жен. )
2. падеж (род. )
3. падеж, число (предл. , ед. )
4. число (мн. )

а. время (наст. )
б. наклонение (пов. , услов. , изъяв. )
в. время (прош. )
г. вид (несов.)
Ооо Кафе Дионис