Вот если я говорю например I'm understanding biology a lot better now that we've got a new teacher.
Ну или типа такого: Simon's been practicing the song for days. It is sounding quite good, but he doesn't think he's ready to perform it in public.
Использование континиуса в первом предложении подчеркивает что я как бы начинаю понимать, или то что я не уверен понимаю ли я это или нет?
На счет второго как то не совсем понимаю...
Лингвистика
Английский. Грамматика. Present Continuous
Честно говоря, никогда не встречал understand в континуусе.
Но, в принципе, чтобы подчеркнуть, что ты понимаешь именно сейчас, в отличие от раньше, тем более, вкупе с now, то, думаю, можно.
С sound'ом наоборот, проще. Он репетировал песню, репетировал, а теперь она звучит (пока звучит) намного лучше, а там, чем чёрт не шутит, может, и ещё лучше зазвучит. Она уже намного лучше звучит, но процесс продолжается.
Континуус передаёт ведь не только то, что происходит в данный момент, но и действие в процессе.
Екатерина Шляхова
ну Martin Hewings говорит что употребляется, причем вот что конкретно: With some verbs describing mental states (e.g. find, release,regret,think, understand) we can use the present continuous to emphasise that we have recently started to think about something or that we are not sure about something. Вот я и думаю....то есть получается что то типа теперь с новым учителем я начинаю понимать биологию лучше....как думаете?
Екатерина Шляхова
ну я стараюсь мыслить по аналогии с тем как это в случае с I'm regreting....(в отличии от i regret), где континиус означает что I'm increasingly aware that....сделал там что то....
Игорь, ты хитришь. Ведь в Америке побывал, пишешь стихи на английском.. . I am understanding... Даже если допустить, что это допустимо, причем тут "неуверен, что понимаю или нет"? Кстати, в одном из самоучителей Murfy встретил список глаголов, которые континиус не принимают. И в третьем предложении все яснее ясного...
Екатерина Шляхова
lol ну английский язык он довольно таки сложный, куча всяких хитрых оттенков, все это надо знать, но сейчас я вот окончательно врубился в эту тему. Теперь бы запомнить все эти глаголы.
в первом предложении "Я понимаю биологию лучше... " - настоящее
Екатерина Шляхова
что настоящее?
Я тоже слово understand в континиусе не встречала и нам постоянно относят его к остальным глаголам чувственного восприятия, но дальше слышала поправку, что возможно их употребление в этом времени, если речь идёт о сравнении состояний было-стало. I had a headache, but now I'm feeling much better now.
А что касается второго примера, то там Simon has been practicing - Present Perfect Continious.
Sounding показывает, что сейчас, в данный момент, в данный, какой-то определённый период период времени, который продолжается, его игра или что там звучит лучше, это чистое употребление Continuous.
Екатерина Шляхова
Ну я уверен что Вы еще много чего не встречали. Впрочем как и я, должгл быть. Ну что касается употребления, то обычно когда описывают состояние то глаголы типа (think, appear, anticipate, cost, expect,feel, fit, have, imagine, measure,weigh) принимают симпл, в случае когда описывают какое то действия то они принимают континиус. С understand'ом несколько сложнее, но однако такое тоже есть. Этот вопрос довольно таки не простой, а тут многие кинулись прям "таблицу умножения" объяснять. Да вот вопрос то оказался не из той категории.
Да неее, Вы просто не дочитали, ну и я некоторую неточность допустл в вопросе...речь о третьем...ну с ним уже разобрались. Хотя можно было догадаться....Да нет, не в данный конкретный момент звучит а скорее сейчас, но не в буквальном смысле. Так же как I'm reading an interesting book...it's about....я читаю книгу....и не обязательно сейчас прям..в сию минуту...а сейчас...то есть это книга чтением которой я занимаюсь там на досуге, например..
Говорить "understanding" неправильно, это слово используется только в Simple!
"Simon's been practicing the song for days." - это вообще Present Perfect Continuous.
Если вкраце, то Present Continuous говорит о том, что человек делает в данный момент, либо то, что он запланировал сделать. Например, "Я пишу сообщение" - "I'm writting a message" или "Завтра я собираюсь пойти в музей" - "I'm going to museum tomorrow".
Екатерина Шляхова
ой....речь у меня тут не о том используется ли глагол understand в континиусе, я знаю что он используется. Речь о том что этим подчеркивается в данном предложении. Как Вы теперь понимаете речь идет о более глубоких познаниях английского языка. Вопросы на школьном уровне я тут обычно не задаю.