Лингвистика
Как правильно писать: "никто иной" или "не кто иной"?
Например, в данном контексте: "Никто иной, как я, убью тебя! " (или "Не кто иной, как я, убью тебя! ").
Сочетания не кто иной (другой) , как и не что иное (другое) , как выражают противопоставление; в них не является отрицательной частицей и пишется раздельно, например: Разрешение может дать не кто иной, как руководитель учреждения; Горение – это не что иное, как соединение данного вещества с кислородом воздуха. То же самое, если противопоставление выражено не союзом как, стоящим после местоименного сочетания не кто иной или не что иное, а союзом а, предшествующим одному из этих сочетаний, например: Разрешение может дать руководитель учреждения, а не кто другой. В предложениях с указанными сочетаниями другого отрицания нет.
Никто - отрицательное местоимение.
Никто иной.
смотря какое предложение
ответь ) или (
Никто иной, всё правильно
ни кто иной
1. Сочетания «никто иной», «никто другой», «ничто иное», «ничто другое» употребляются, как правило, в предложениях, где есть отрицание:
Никто иной этого не сделает.
Ничто иное меня не интересует.
Здесь слова «никто», «ничто» пишутся с приставкой ни-.
2. Сочетания «не кто иной, как», «не что иное, как», «не кто другой, как», «не что другое, как» имеют значение противопоставления, и здесь пишется отрицательная частица не (раздельно). Можно ориентироваться и на следующее за местоимениями слово «как» (оно отделяется запятой):
Это был не кто иной, как сам директор школы.
Никто иной этого не сделает.
Ничто иное меня не интересует.
Валентина Путилова
ТЫ бабки мне вернешь кидала? или кинула меня с концами? я получила неуд за твое решение
не отвечайте ей - это кидала и ответы перепродает!