Французский язык, 7 класс: *

Задание № 1:
On fait des phrases "En chaîne".

En classe, vous faites "Un récit collectif" d'après le modèle ci-dessous. L'un commence, les autres continuent chacun à son tour.

Si tu ne mets pas ton pull, tu prendras froid.
Si tu prends froid, ..

Pour t'aider: prendre froid, tomber malade, manquer l'école, avoir des problèmes/ des difficultés, ne pas passer les examens, travailler l'été, ne pas partir en vacances...

Задание № 2:
On exprime de la condition.

Je complète les phrases. Je mets les verbes entre parenthèses au présent, au futur ou à l'impératif.

1. Si toi aussi, tu ______ (être) invité, on ______ (aller) ensemble.

2. Si tu ______ (ne pas avoir) cette somme d'argent, je te ______ (prêter) un peu.

3. Si vous ______ (venir) à ma fête, je ______ (être) heureuse.

4. Si tu ______ (ne pas manger) bien, tu ______ (tomber) malade.

5. S'il ______ (pleuvoir), le concert ______ (être) annulé.

6. Si je ______ (ne pas comprendre) un mot, je ______ (chercher) dans le dictionnaire.

7. Si vous ______ (ne pas avoir) faim, ______ (ne pas prendre) de dessert.

8. Si le temps ______ (ne pas changer), on ______ (pouvoir) rique-niquer.

9. Si tu ______ (avoir) un problème, ______ (appeler)-moi.

10. Si je ______ (ne pas avoir) de cours samedi, on ______ (aller) quelque part ensemble.

11. Si tu me ______ (donner) ton adresse, je t' ______ (écrire) pendant les vacances.

12. Si tu ______ (acheter) sur catalogue, ce ______ (être) plus cher.

13. Si les Korn ______ (sortir) un autre disque, je l' ______ (acheter) tout de suite.

14. Si tu ______ (ne pas comprendre), ______ (demander) des explications au professeur.

15. Si vous m' ______ (aider), on ______ (finir) plus vite et on ______ (partir) plus tôt.
1). Si tu prends froid, tu tomberas malade, si tu tombes malade, tu manqueras l'école, si tu manques l'école, tu auras des problèmes, si tu as des problèmes, tu ne passeras pas les examens, si tu ne passes pas les examens, tu travailleras l'été, si tu travailles l'été, tu ne partiras pas en vacances.

2). 1. Si toi aussi, tu es (être) invité, on ira (aller) ensemble.

2. Si tu n'as pas (ne pas avoir) cette somme d'argent, je te prêterai (prêter) un peu.

3. Si vous venez (venir) à ma fête, je serai (être) heureuse.

4. Si tu ne manges pas (ne pas manger) bien, tu tomberas (tomber) malade.

5. S'il pleut(pleuvoir), le concert sera (être) annulé.

6. Si je ne comprends (ne pas comprendre) un mot, je chercherai (chercher) dans le dictionnaire.

7. Si vous n'avez pas (ne pas avoir) faim, ne prenez pas (ne pas prendre) de dessert.

8. Si le temps ne change pas (ne pas changer), on pourra (pouvoir) rique-niquer.

9. Si tu as (avoir) un problème, appelle-moi (appeler)-moi.

10. Si je n'ai pas (ne pas avoir) de cours samedi, on ira (aller) quelque part ensemble.

11. Si tu me donnes (donner) ton adresse, je t'écrirai (écrire) pendant les vacances.

12. Si tu achètes (acheter) sur catalogue, ce sera (être) plus cher.

13. Si les Korn sortent (sortir) un autre disque, je l' achèterai (acheter) tout de suite.

14. Si tu ne comprends pas (ne pas comprendre), demande (demander) des explications au professeur.

15. Si vous m' aidez (aider), on finira (finir) plus vite et on partira (partir) plus tôt.
Правило, собственно, такое: После условного si в такого рода фразах употребляется Présent de l'Inficatif (настоящее время изъявительного наклонения) (а не будущее время) , а в главном предложении - Futur simple (будущее время) или Impératif (Повелительное наклонение)
T.
Timur ...
Лучший ответ
Это на Si1, Si2? Я не очень понял. Почему если есть imp. то нету cond.pr
Люба Сырина
si t'aura des problemes, appele moi!
Asem *_*!!!