Лингвистика

Учительница. Поставила девочке 4 за то, что предложение было так: "В костре уголек". Потому что нет сказуемого (((

Смотря в каком классе девочка. Это эллипсис: в поле сено, в костре уголёк.. . Да, тире напрашивается. Важно, если у них до этого стоял общий предикатив. А глагол не обязателен. Уголёк в костре. Знаков не требуется. Респект вашей девочке, раз задумывается о таких тонкостях. Ср. : ты дура? ! Ты -- дура.
Лена Журавлева
Лучший ответ
И правильно. А что вас смущает?
Ильхам Гулиев
Надежда Голубева Думаю, что бывают предложения без сказуемого, и в задании не было условия составить полное предложение.
Учительница права: предложение в таком виде стилистически не завершено. Вот если бы девочка написала "В костре тлеет уголёк" или "В костре - уголёк", то наверняка получила бы "пять".
Derenik Hovhannisyan
Во как! А объяснить учительнице, что слово "есть" писать не очень принято и его обычно опускают не судьба? Хотя, наверное, бесполезно уже...
Юрий Халяпин
Справедливо. Можно было бы написать - в костре дымится уголек
Костя Храмов
Надежда Голубева На улице зима. Холодно.
трудно понять без связи с другими предложениями и общим смыслом, что имелось ввиду. . Но если бы девочка поставила тире в предложении "В костре - уголек". то возможно у нее была бы пятерка. Тире заменяет сказуемое перед обстоятельством - в костре что? - уголек (который является уточняющим обстоятельством. Так что учительница права. То есть, если она не поставила тире, то должна была бы написать сказуемое, если не писать сказуемое, то нужнно тире
Суфия Занкина
Дурочка. Можно было и 5- поставить
Вероятно учительница поставила 4 не за одно предложение?
Надежда Голубева Только за это. Надо было составить всего 3 предложения. Но ведь бывают предложения без сказуемых.