Лингвистика

напишите 30 слов на орфограмму "н" и "нн"

Утренний, летний, мышиный, песчаный, стеклянный, оловянный, деревянный, ветреный, безветренный, демонстрационный, сонный, длинный,, перронный, пленный, звериный, водяной, форменный,, банный, сезонный, миллионный, кухонный, лунный, масленый, пустынный, огненный, старинный, кожаный, традиционный, жизненный, шерстяной, и вообще-то в учебнике есть более 30 таких слов)
Наталья Баринова
Лучший ответ
хватит и 2х: Новгород (Н) и Нижний Новгород (НН)... просто аббревиатура "НН" так примелькалась, что с ничем другим и уже не ассоцируется...
Aigul Aitbaeva
печеный-испеченный, жареный-поджаренный, варёный-сваренный, солёный-посоленный, копченая - подкопченная, кованый-подкованный,
Утренний, летний, мышиный, песчаный, стеклянный, оловянный, деревянный, ветреный, безветренный, демонстрационный, сонный, длинный,, перронный, пленный, звериный, водяной, форменный/
А*
Аслан *****
ыыы
весенний, утренний, гусиный, бекасиный, каменный, откровенный, ветреный, куриный, стеклянный, оловянный.
Н — соколиная, платяной, голубиная,.
НН — авиационным, лекарственные, мышинная,.
Утренний, летний, мышиный, песчаный, стеклянный, оловянный, деревянный, ветреный, безветренный, демонстрационный, сонный, длинный,, перронный, пленный, звериный, водяной, форменный,, банный, сезонный, миллионный, кухонный, лунный, масленый, пустынный, огненный, старинный, кожаный, традиционный, жизненный, шерстяной, размешанный, бесценный)
я дополнил. кому надо забирайте)
Утренний, летний, мышиный, песчаный, стеклянный, оловянный, деревянный, ветреный, безветренный, демонстрационный, сонный, длинный,, перронный, пленный, звериный, водяной, форменный,, банный, сезонный, миллионный, кухонный, лунный, масленый, пустынный, огненный, старинный, кожаный, традиционный, жизненный, шерстяной.
стеклянный оловянный деревянный ветреный комариный кожаный
Oleg Ivanchenko
Утренний, летний, мышиный, песчаный, стеклянный, оловянный, деревянный, ветреный, безветренный, демонстрационный, сонный, длинный,, перронный, пленный, звериный, водяной, форменный,, банный, сезонный, миллионный, кухонный, лунный, масленый, пустынный, огненный, старинный, кожаный, традиционный, жизненный, шерстяной
Айнур Акып
стеклянный оловянный деревянный
-нн- Стеклянный, оловянный, деревянный, утренний, безветренный, сонный, миллионный, банный, длинный, весенний...
-н- летний, кожаный, водяной, шерстяной, голубиная, соколиный, жареный, варёный, солёный, копчёная
Весенний, овсяный, взволнована, фаршированная, кожаный, ветреный
юность, дружинник, бессонница, туманность, масленица,
нечаянно, ветрено, запутано
Длинный поезд
соломенная шляпа
клюквенный морс
чугунный рельс
кухонный нож
бетонная плита
революционный марш
организационный момент

экзаменационный билет
станционный смотритель
родственные отношения
каменный дом
мужественный человек
шерстяная кофта
серебряная ложка
песчаная отмель
лебединая песня, страусиное перо, гусиное крыло, бекасиный крик, кожаный диван, земляная насыпь, ветреная погода, осиное гнездо, змеиное жало ослиные уши, свиная тушенка, румяные яблоки, полотняное белье.
С1
Саша 196923