Турки, Узбеки, Киргизы, Казахи, Татары, Сибирские народы и т. д. нации очень много! Какой из них более красивый по звучанию, удобный легкий?
И отдельный вопрос (для специалистов) , кто из них говорят на оригинальном тюркском языке? Всмысле более менее сохранили тот тюркский язык который существовал в древних и средних веках в центральной азии?
Коменты поподребнее пожалуйста.
Лингвистика
Тюрксие языки.. какой из них самый лучший и оригинальный?
Легкие-татарский, турецкий. Казахский, башкирский-посложнее будут, фонетических вариантов гораздо больше.
Красивый-ну, это кому-как, мне нравятся по звучанию: узбекский, татарский, турецкий.
А самый близкий к древнему... Может, уйгурский? Они живут там, где и появился древнетюркский язык.
Оригинальный? Чувашский-совсем непохож на остальные тюркские, якутский-тоже непохож.
Рауф Казымов17 дней
Последнее время много пишут что межнациональное общение до русского языка в Дагестане был кумыкский язык Да кумыкский и азери языки с одного тюркского корня Не знаю настолько они отличаются Но знаю абсолютно что до русского языка межнациональным языком был Азерб язык До 1935 г дело производственном языком и до 1959 г в школах был Азерб язык И даже сами кумыки подтвердили бы что это так И поэтому многие дагестанцы знают азери язык Особенно старшие поколение А те кто пишет что был кумыкский язык до русского языка межнациональным язык просто СОЗНАТЕЛЬНО ПРИНИЖАЕТ АЗЕРБЯЗЫК И АзербНарод
В Дагестане межнациональным языком был "Бол-мац1"(язык войска) это на сегодня аварский язык!
Имам Шамиль использовал этот язык как язык войны в его государстве! Арабский был языком ученных а кумыкский язык был языком овцеводов и чабанов!
алтайский! алтай - прародина всех тюрков, да и в разных языках можно найти следы алтайского языка, звучит очень.. . как бы это описать даже не знаю, ну в общем звучит естественно, оригинально и складно, еще мне казахский нравится и тут уже необъяснимо это.. . просто нравится звучание)
Кумыкский язык... На мой взгляд так.. Нет не хвалю... Просто я общался со многими из тюркских языков, и у многих (а точнее у азербайджанцев, у турков, у казахов, у киргизов) язык какой то мягковат. . НА нашем языке где говорится твердая фонема, у других ставится мягкая... И когда ее ещё читает представитель той нации, уже привыкшей говорить так мягко, слышится как то странно и не так (сугубо мое мнение)...
ЭМ. . Татары