На начальном уровне - врядли (слишком маленький словарный запас) . После - да, помогает. Если нужны будут такие фильмы (и многое другое) - можете здесь euroeducation.com.ua
скачать. Скачивается всё бесплатно - проходите стандартную бесплатную регистрацию на форуме (так же, как и на любом другом форуме, это защита от спамеров) . После этого станет видна красная надпись "скачать торрент" возле выбранного файла (для гостей надпись не видна) . Нажимаете её - и качаете. Сайт постоянно пополняется, так что можно иногда заходить за новыми материалами. Успехов в изучении языка.
Лингвистика
помогает ли при изучении английского языка, на начальном уровне, смотреть фильмы в оригинальном переводе, но с русскими
Очень сомневаюсь, что начальный уровень позволит вам понимать беглую речь персонажей фильма, к тому же с использованием разговорной лексики и фразеологизмов. Будете, извините, тупо пялиться в экран, с трудом улавливая отдельные знакомые слова... .
Вероятно, лучше начать с просмотра специальных учебных фильмов (да только существуют ли такие вообще? ; знаю только, что для маленьких детей точно есть простенькие учебные мультфильмы) .
Мне кажется, целесообразно начинать с работы над аудиокурсом. Там, как правило, звучит четкая речь дикторов, что как раз подходит для начального этапа.
На начальном этапе действительно лучше специальные обучающие фильмы. Далее - с английскими субтитрами, чтобы вы точно слышали, что говорят и сопоставляли с написанным.
С русскими - это уже следующий этап, тогда субтитры будут как подсказка только, а фразу выбудете сами слышать.
Мое мнение- на начальном (именно начальном) уровне можно, но толку от этого мало. Как бы ни старался, диалоги, интонация, произношение- уходит на задний план, когда читаешь субтитры. Но смотреть можно ради привыкания к звучанию языка, или если нравится оригинальная озвучка. Но пользы для изучаемого языка не очень много.
Лучше как только уровень начнет позволять смотреть простые видеокурсы (на английском их наверное немало) , потом переходить к более сложным, и наконец фильмам, без всяких субтитров (желательно и без иностранных тоже, если ваша цель научится именно общаться и понимать речь, а не просто читать книги и болтать в чате с иностранцами)
помогает все, только смотреть/слушать речь нужно до тех пор пока начнешь понимать КАЖДОЕ слово. Для целого фильма это тяжеловато на начальном уровне. Можно выбрать хотя бы отрезок.