Лингвистика

Одобряете ли вы практическое изучение английского языка? Т. е. читаешь тексты, слушаешь тексты и переводы и никогда

не пользуешься учебником грамматики. Ну, как русский дети учат.
Нет. Это нерациональный, длительный, весьма хаотический, бессистемный путь.
Безусловно, иногда встречаются люди, которые во взрослом возрасте таким способом научились-таки говорить по-английски. Но у них явно очень незаурядные способности к языкам. И ведь совершенно очевидно, что осваивая язык по системе, с помощью учебников или самоучителей, они сделали бы это еще быстрее и легче!.
Иван Бондарев
Иван Бондарев
84 842
Лучший ответ
одобряю. потому что ни черта ты так не выучишь.
Anuar Fns
Anuar Fns
83 754
Оно и заметно, что некоторые одобряют. ))) Кто здесь часто бывает, тот поймёт. ))

Плохо себе представляю, как потом самому СВОИ собственные слова в предложения складывать, если вообще не заниматься грамматикой. Только по услышанным и прочитанным шаблонам можно будет говорить, и то навряд ли. Возможно данный метод (только без перевода) как раз для детей и сгодится. Но взрослые обычно хотят понимать механизм работы языка. Без этого никак.
Мой ответ - нет, не одобряю. И вообще, плохо себе представляю, как это возможно.
Алина Шило
Алина Шило
86 640
Просто из принципа, для забавы - довольно затруднительно. Все впитанные знания довольно легко выходят обратно, если цепляться им не за что!
Другое дело - наложить на свой конкретный интерес: профессиональный, на предмет работы с литературой. Или хобби - музыка, тот же ХудЛит, коллекционирование разного плана... опыт болельщика!
Тогда будет привязка, что не избавляет и от формальной программы - но уже в преддверии произвольной
Вопрос не правильно поставлен, ведь всё зависит от целесообразности.
Конечно!
Изучение английского языка можно начинать двумя способами: через устную речь и через чтение. Первый путь (если у вас есть возможность выбирать) скорее подойдет людям с хорошей механической памятью, хорошим слухом и имитационными способностями.

Второй путь может больше понравиться людям с хорошей логической памятью, склонностью к логическому мышлению, анализу и сопоставлению.

Но с чего бы вы ни начинали учить английский язык, освоить нужно все равно все виды речевой деятельности: говорение, письмо, понимание, перевод.
Arslan Onaibaev
Arslan Onaibaev
46 897
Так можно научиться примитивно объясняться.
А красоты и тонкости языка без грамматики
не поймешь. Иногда и элементарное не переведешь (каждое слово отдельно понятно, а вместе - увы).
Так, как дети, у взрослого не получится - уже другие механизмы запоминания.
Конечно требуеть и ручка и бумага. Производительност и традиция-вместе рука для рука сидить)))
Нет, не одобряю. Потому что, чтобы выучить любой иностранный язык, нужна правильная методика и правильный учебник. Без этого никуда. Всё бессмысленно.
См. сайт: английскийдлярусских. рф
NC
Natalia Chernova
3 018
Да, но есть другая последовательность, слушаешь, читаешь, потом перевод. Так называемая матрица Замяткина.