Лингвистика

Объясните любителю английского языка,т.е мне,в каких случаях употребляется окончание -ing-

В двух случях (по большому счету, близких) :
1) Когда надо показать, что действие происходит в данный момент (present continious) либо в какой-то конкретный момент времени (past continious, future continious).
2) Примерное соответствие русскому суфиксу -ание (отглагольное существительное - герундий) : делание, летание и т. д.
В обоих случаях слово ведет себя как существительное, например, в 1-м случае требует to be: I am working (я работаю в данный момент) , the car was moving when I saw him (машина ехала, когда я увидел его - конкретный момент в прошлом) , I saw him moving - я увидел его двигающимся==я увидел, что он двигается (герундий) .

Извиняюсь, конечно, причастие забыл (в последнем примере именно оно :) )
Детский Сад № 2 "рябинка"
Лучший ответ
Vladislav Pak А в предыдущих примерах не оно ли? I'm working - working здесь не что иное, как причастие I.
Это ни в коем случае не окончание, а только суффикс.
Суффикс -ing используется для образования:
1) причастия I (действительного настоящего причастия) , которое дословно переводится соответствующим русским: "делающий"; именно причастие I участвует также в образовании временных форм continuous и perfect continuous (специфику их употребления объяснять не буду, ибо не хватит места) ;
2) простого действительного герундия; употребление герундия - вещь весьма специфическая, изучать всё это придётся долго и упорно (хотя бы потому, что придётся запомнить очень много глаголов и описательных конструкций, требующих герундия) ; на русский язык герундий и конструкции с ним могут переводиться существительным, придаточным предложением и другими способами;
3) отглагольного существительного:
I'm really annoyed by these goings out and comings in. - Мне уже очень надоели эти хождения туда-сюда.
На то, что это существительные, явно указывает флексия множественного числа -s.
Галина Гордиенко Интересно, кстати, по каким критериям выбирался ЛО - ни слова не было сказано о группе времён perfect continuous, а герундий, являющийся неличной формой глагола, был назван отглагольным существительным.
Или геррундий, или деепричастие/причастие
Хочу сей час
Fraid Paaf!
оно при (утверждение) Now
At that moment
(I)Am
Is, he, she, it
(отрицание)
Am
Is
Are
Aset Daulenbaev